Если путешествие, то с праздником! Праздники в Испании.

Праздники в Испании. Когда вы планируете свое путешествие и изучаете климат, достопримечательности, кухню и традиции, не стоит пренебрегать и возможностью принять участие в каком-либо народном празднике в той стране, куда вы собираетесь. Сегодня речь пойдет об Испании — вот уж страна, богатая на всевозможные фиесты, карнавалы и фестивали.

Январь

5-6 января: День королей — магов (Dia de los Reyos Magos/ Dia de la Epifania) — в  Католической церкви память волхвов или трёх царей — Каспара, Мельхиора и Бальтазара, совершается в праздник Богоявления 6 января, который в Испании является выходным днем. 5 января, в канун праздника, во многих городах проводятся праздничные процессии,  которые растягиваются на километры. Вначале парад идут дети с барабанами, за ними следуют кареты, а замыкает шествие духовой оркестр.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

20 января: Тамборрада в Сан-Себастьяне (Tamborrada de San Sebastian) — от слова tambor — барабан. Начинается 19 января в полночь с поднятия флага на площади Конституции. В течение дня в городе проходят концерты и шествия с барабанами и духовым оркестром. Плюсом поездки в Сан-Себастьян в январе является то, что в это время абсолютный несезон и цены могут быть ниже обычного (что для Сан-Себастьяна особенно актуально).

Tamborrada

Февраль

Конец февраля: карнавал «Похороны Сардинки» в Мадриде. Несмотря на мрачное название – это очень жизнерадостное и веселое действо. Сардинку хоронят с песнями и плясками, под свист, барабаны и трещотки. Вечером у памятника Франсиско Гойе на бульваре Пасео де ла Флорида, прямо напротив церкви Сан-Антонио де ла Флорида, собирается шумная, пестрая толпа, в черных траурных одеяниях. К месту сбора подают «катафалк» с сардинкой и несколько автобусов, которые привозят членов «Веселого братства похорон сардинки». Далее «траурная» процессия под громкую и веселую музыку двигается через мост королевы Виктории к парку Каса де Кампо, где у Птичьего фонтана бедная сардинка должна найти свой последний приют. После «погребения» всем участникам и зрителям раздают свежеприготовленные сардины и угощают вином и пивом. Эта забавная традиция зародилась в период правления короля Карлоса III, когда мадридские власти решили угостить горожан бесплатными сардинами, устроив для них пикник в парке Каса де Кампо, в то время находившемся на окраине города. Но во время транспортировки рыба успела испортиться и решено было поскорее избавиться от тухлой рыбы. Поскольку к данному моменту граждане успели как следует выпить, то они с энтузиазмом схватили лопаты и устроили веселые похороны сардин.

5

Март

12 — 19 марта: Праздник Огней в Валенсии (Las Fallas). К этому празднику на специальных кукольных фабриках изготавливаются «фальясы» (исп. las fallas) – огромные (до 20 и более метров) куклы, сделанные из папье-маше, дерева и воска, и зачастую представляют собой карикатуры, высмеивающие отдельные моменты социальной, экономической и политической жизни страны, и персонажей власти. Чтобы привести город в «боевую готовность» и расставить кукол по месту назначения, на помощь выдвигаются огромные механизмы. Фигуры сжигаются в ночь на 19 марта. Огненное зарево сопровождается целым рядом фейерверков и организованным хаосом. Фейерверки и петарды играют особую роль в любых праздниках, и Фальяс не исключение. Эта огненная процессия получила название La Crema. Во время фальяс можно отведать знаменитой валенсийской паэльи и чуть менее знаменитые, но оочень вкусные пончики с шоколадом (bunuelos).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Апрель

Апрельская ярмарка в Севилье (Feria de Abril) — начинается через две недели после Пасхи, в ночь с воскресенья на понедельник, однако еще задолго до начала город готовится встретить ярмарку, украшая улицы бело-красными бумажными фонариками. Каждый год на южном берегу реки Гвадалквивир возводят огромные праздничные ворота с фееричной подсветкой и разбивают огромный палаточный лагерь с шатрами-касетами, где и проходят основные гулянья. Каждый день ярмарки в городе проходит коррида и повсеместные дегустации андалузской кухни (тут вам и гаспачо, и херес, и оливки), а народ танцует традиционный танец севильяна. Севилья — один из самых красивых и «испанских» городов Испании — а побывать там в период ярмарке особенно интересно.

DSC00545

DSC00537

17 апреля — Праздник Молочного Поросенка в Сеговии (Fiesta del Cochinillo). Молочный поросенок — национальное блюдо в Сеговии. Надо отметить, что попробовать его можно и в непраздничный день, однако, если вам выпадет удача оказаться в Сеговии (старый городок недалеко от Мадрида со римским акведуком) в апреле, то почему бы не поучаствовать в празднике?

Май

Первая неделя мая: Фестиваль Патио в Кордобе (Fiesta de los Patios). Кордоба — очень южный город, с сухим и жарким климатом. Чтобы спастись от жары, местные жители установили прекрасную традицию украшать внешние стены и внутренние дворики своих домов цветами и всевозможной зеленью, да так активно, что теперь существует конкурс на самый красивый двор (патио).

DSC00786 DSC00788

Вторая половина мая: Праздник святого Исидора в Мадриде (Feria de San Isidro). Святой Исидор считается покровителем Мадрида. Официально день святого отмечается 15 мая, однако гулянья и праздники начинаются задолго до этой даты, да и заканчиваются намного позже. В дни фестиваля многие женщины наряжаются в традиционное длинное платье с кружевами, которое дополняет яркая шаль. Прямо на городских улицах проводятся конкурсы народных танцев, песен, национальных костюмов. В центре Мадрида можно полакомиться испанскими «баркилос» — вафлями, которые едят просто так или макают в шоколад, горькими баклажанами, традиционным мадридским косидо (густая похлебка из гороха и разных видов мяса), а потом сходить на корриду в Plaza Monumental de Las Ventas.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Июнь

22 июня: Эль Колачо (El Colacho) — прыжки через младенцев в деревне Кастильо де Мурсия. Этот весьма странный ежегодный фестиваль проходит с 1620 года. Он относится к христианским и посвящен празднованию Тела Господня, хотя официальная католическая церковь старается дистанцироваться от этого праздника. Дело в том, что гвоздём праздничной программы являются прыжки мужчин в костюме дьявола (El Colacho) через группу уложенных на земле грудных младенцев. Ритуал проводится с согласия родителей и служит для защиты детей от злых духов, а также для избавления их от первородного греха.

El-Colacho-Festival-Spain-002

23 июня: Ночь Св. Хуана (San Juan) — аналог русского Ивана Купалы, самая короткая ночь в году. Отмечается повсеместно в Испании — жгут костры на пляжах, устраивают фейерверки, купаются в море. Еще более интересный вариант отметить это праздник — в Португалии (подробнее смотрите тут: http://www.ezdim.com/blog/?p=676).

Июль

6 — 14 июля: Сан-Фермин (Sanfermines)  — фиеста в Памплоне. Когда речь заходит про праздники в Испании, многие вспоминают как раз про Памплону. В эти дни город отмечает праздник в честь покровителя Памплоны и Наварры Святого Фермина. По традиции, Сан-Фермин считается защитником виноделов и хлебопеков. Все начинается с выстрела ракеты с балкона мэрии, объявляющем об открытии праздника. С криками «Да здравствует Сан-Фермин!», гимнами, танцами и песнями город погружается в море бурного веселья. Знаменит Сан-Фермин прежде всего благодаря энсьерро — бегом от 12 разъяренных быков. Более чем из 216 часов празднования собственно энсьерро длится примерно четверть часа. Все остальное время — круглосуточное веселье, ритуальные гулянья, карнавалы, шествия огромных кукол, костюмированные представления, выступление уличных артистов, коррида Бег быков начинается каждый день с 7 по 14 июля в 8 часов утра с выстрела первой ракеты, которая дает сигнал для открытия дверей загона Санто Доминго. Второй выстрел раздастся, когда все быки покинут загон.

san-fermin

Август

Последняя неделя августа: Томатина (La Batalla del Tomate). Место проведения — город Буньоль в 38 км. от Валенсии. Город крохотный, так что рассчитывать на то, что найдутся места в отеле, не приходится — стоит остановиться в Валенсии. Начало праздника символизирует выстрел из петарды в 11 часов утра, после чего на улицах города появляются грузовики со спелыми помидорами, и начинается помидорная вакханалия, которая заканчивается купанием в бассейне с томатным соком и розыгрышем прекрасного испанского хамона.

tomatina

Сентябрь

Вторая неделя сентября: Фестиваль быков и лошадей в Сегорбе (Entrada de torros y caballos). Вход быков и лошадей — популярный испанский праздник, который отмечается в Сегорбе и проходит во вторую субботу сентября. В празднике участвует 6 быков и 12 лошадей. Первые упоминания о празднике встречаются ещё в 15 веке, когда бык должен был преодолеть километровое расстояние от поселка до арены для боя быков. Помогали в этом продвижении лошади, которые подталкивали быков.

Сегодня праздник проходит в несколько этапов: на первом этапе животные движутся от загонов, расположенных в окрестностях района Пенальба до временного загона, находящегося в конце улицы Арген. Во время этого прохода выбираются 6 быков, которые будут участвовать в непосредственном входе. От улицы Арген эти 6 быков движутся к постоялым дворам, где их ждут всадники на лошадях, чтобы довести быков до площади святой пещеры. Всадники направляют быков в правильном направлении. В течение всего маршрута за этим действом наблюдает 20 тысяч зрителей, стоящих по линии всего пути и служа естественным барьером бегству животных.

Середина сентября: Осенний праздник в Хересе-де-ла-Фронтера (Fiestas de Otono). Город Херес, как можно догадаться, славен своим хересом — прекрасным андалусским вином, а также школами верховой езды и фламенко, что и определяет три составляющих праздника. Так почему бы и не пуститься в пляс, давя виноград ногами?:)

uva4

Дима 096

Октябрь

Первая неделя октября: конкурс человеческих башен в Таррагоне (Concurs de Castells de Tarragona). Это развлечение испанцы придумали они в XVIII веке. В Средние Века таким макаром осаждали крепости, а теперь это самый настоящий спорт, хотя и официально непризнанный. Каждые два года в октябре в Таррагону съезжаются команды кастельеров (строителей «живых» башен) со всей Каталонии и на огромном стадионе Plaza de toros соревнуются, чья башня будет выше, прочнее и сложнее устроена. В основании башни стоят самые сильные члены команды – мужчины, правда, на которых взгромождаются несколько «этажей» девушек и детская «верхушка», самая легкая и по-обезьяньи ловкая. Всего уровней может быть до десяти – это самая сложная композиция, стандарт – 7-8. Победителями конкурса становится та команда, которая не только построит башню публике на радость, конкурентам на зависть, а еще и сможет удержать ее при обратном процессе – разборе сооружения на «кирпичики», коими служат сами участники конкурса, по одному, начиная с верха, спускающиеся вниз.1321384371813

Ноябрь

9-11 ноября: Фестиваль Оливок в Баэне (Fiesta del Olivo y el Aceite). В течение нескольких ноябрьских дней жители и гости города могут испробовать множество изысканных блюд, в состав которых входят оливки или выжатое из них масло. Для этого в Баэне организуется парад баров и ресторанов, предлагающих холодные и горячие закуски — Дорога тапас (Ruta de la Tapa). Того же, кто сможет осилить весь «путь», пройдя за один вечер все заведения, ждет главный приз — 50 литров оливкового масла!

Декабрь

28 декабря: помимо Рождества, в декабре празднуется День Святых Невинных Младенцев Вифлеемских — праздник наподобие 1-го апреля в России. В этот день каждый пытается подшутить над своим другом или коллегой. Газеты публикуют целые полосы заведомо ложной информации обо всём на свете, а фонтаны полны мыльной пены. С наибольшим размахом этот день отмечается в городке Иби (провинция Аликанте). Участники праздника переодеваются в военную форму и устраивают «военный переворот» и идут собирать налоги с горожан. Тех, кто отказывается платить, засыпают мукой и яйцами. Отметим, что собранные деньги идут исключительно на благотворительность.

7

Испанцы — веселая нация, которая к любому празднику подходит с юмором, так что стоит только присоединиться!

Share Button

2 Comments

  • Eugene commented on 1 июня, 2014 Reply

    Great! Это же эпохальный труд! Спасибо тебе огромное, и очень интересно же!

  • sher commented on 30 сентября, 2014 Reply

    Спасибо,Пончик-младший! Очень интересные зарисовки — непременно ими воспользуюсь. тем более, что Испания такая привлекательная страна, на другие европейские страны не похожая, особенная страна Буду ждать продолжения!
    Sher

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative