Капппадокия: доступное чудо

Ездить в Турцию иначе как за дешевым морем по системе all inclusive у нас не очень принято. Турки отчасти сами подпортили себе имидж, насобирав в курортных городах всякое отребье.
А вообще-то страна просто трещит от обилия красот и чудес, и путешествовать по Турции технически очень просто. Это прекрасно поняли азиаты: корейцы, японцы, китайцы и прочие. Именно они сейчас главные ценители «другой»Турции. В Каппадокии даже есть парочка корейских ресторанов.
Стамбул давно уже обогнал Рим по количеству туристов, и, объективно говоря, это справедливо. И в Каппадокии тоже не пусто: на первое мая, как оказалось, снять номер в Гореме (заслуженно самый популярный туристический поселок в Каппадокии) оказалось совершенно невозможно. Booking.com отказал нам в ночлеге. В первом же пансионе, куда мы зашли, нам предложили скромный трехмерный номер за 65 евро. Я отказался, дорого…и через пара часов вернулся обратно совершенно измочаленный, и счастливый оттого, что комната все еще никому не сдана. А нормальный, то есть, за 40 евро за 3-х местный номер, отель мы нашли уже на следующий день, и без труда. Лучший способ найти жилье в Каппадокии это приехать на место, зайти на сайт поиска отелей, отсортировать отели по нужным критериям и прогуляться посмотреть свободные. В Гореме (а это, безусловно, лучший пункт для проживания в Каппадокии) отелей и пансионов более сотни, и все они упорядочены по номерам, а номера написаны на указателях, расставленных по всему городку. Разницы в качестве проживания между комнатами за 25 евро и за 100 евро замечено не было. Завтрак везде одинаковый турецкий. Впрочем, об особенностях пропитания в Каппадокии я напишу отдельно.

Что есть Каппадокия.

Каппадокия это территория 100х100 км. в центре Турции. Здесь высокая вулканическая активность, мягкие горные породы и активные эрозия и выветривание создали удивительный ландшафт. А потом на этот ландшафт пришли люди  и со всею силою своего религиозного фанатизма понадолбили по всей местности еще и рукотворных чудес.

Лучший в мире путеводитель по Каппадокии написала наша подруга Елена Малышева,она же Трува, в свое время прожившая в Каппадокии несколько лет. Сайт и форум Трувы есть незаменимые ресурсы для подготовки к путешествию по Каппадокии и по Турции вообще. Так вот, путеводитель Трувы описывает более шестидесяти достопримечательностей и приметных мест в Каппадокии. Нам удалось посетить или проехать, дай бог, пару десятков. Самых раскрученных, а потому, как правило, легко достижимых на автомобиле.

Кападокию можно осматривать тремя способами:

Брать в аренду машину и ездить на ней, периодически бросая ее и гуляя пешком. Увидеть можно таким образом очень много и довольно быстро.

Купить три стандартные экскурсии (так называемые красный, синий и зеленый туры).  Увидеть вы сможете даже больше, чем с машиной, но вот погулять свободно и устроить пикник где угодно вам, конечно же, не дадут. Да еще и потаскают по всяким гончарным лавкам в расчете на то, что вы что-нибудь там купите.

Смотреть Каппадокию, перемещаясь на общественном транспорте. Увидите вы меньше, зато будете много гулять.

С точки зрения суетливого туриста, приехавшего в Каппадокию на несколько дней, самым интересным я бы посчитал следующее (дам субъективную оценку увиденного по 10-балльной шкале)

Туристический поселок Гореме, расположенный прямо среди каппадокийских столбиков и гор. 7-8 из 10

Гореме Каппадокия ezdim.com/blog

Вид на Гореме со смотровой площадки на закате. Пять минут пешком от центра посёлка. 10/10

Закат над Гореме

Красная и Розовая долины и прогулка по ним 10/10

Красная долина Каппадокия

Закат над Розовой долиной со смотровой площадки. Этот вид при въезде на площадку скромно обозначен, как лучший закат на Земле. Не лучший, но-таки закат. 6/10

DSC_8980

 

Гончарно-туристический городишко Аванос. Как и любой другой городишко на планете, чьи жители умеют продать самодельный глиняный горшок за 50 баксов, Аванос сыт, чист и красочен. Ещё бы. 4/10

Аванос
К северо-западу от Аваноса есть церковь Св. Иоанна с фресками 11 века. Вход 10 турецких лир. Фотографировать внутри не дают. 5/10

Городишко Мустафпаша 5/10

Белисирма фото

Долина Ихлары и каньон возле посёлка Япракчисар (Yaprakhisar) 7/10Япракчисар

Местечко Белисирма при въезде в долину Ихлары. Плавучие рыбные ресторанчики на реке, красивый ландшафт и старые дома в самом городишке. К сожалению, сил на пеший осмотр самого городишки у нас не нашлось 6/10

ezdim.com/blog  Белисирма фото

Смотровая площадка Чаталкайя по дороге из Гореме в Юргюп. Мы ее назвали попросту грибы 9/10

 Каппадокия "грибы" фото

Göreme open museum 9/10

Это самое посещаемое место в Каппадокии, где за 20 лир можно увидеть массу церквей, устроенных в скалах. Народу много, но в мае терпимо. Некоторые церкви совершенно уникальные, не знаю, можно ли где-то еще увидеть такое. В период иконоборчества изображать людей, как я понимаю, было запрещено. Вместо людей использовались символы. На снимке саранча, символ зла. Хотя какие-нибудь тайцы бы с этим вряд ли согласились бы, они саранчу с удовольствием поедают.

Пещерный храм периода иконоборчества. Открытый Музей Гореме, Каппадокия

А вот один типичных видов:

 

 

DSC_8666

Еще одна смотровая площадка с видом на каменные фаллосы. Отлично место для пикника, если воображение не зашкаливает 8/10

DSC_8942

Пашбаг с его двух-и трёхглавыми «грибами» 9/10

ezdim.com/blog Пашбаг

Голубиная долина 5/10

Голубиная долина Каппадокия

Подземный город Каймаклы. 8/10

Считается, что в городе было до 16 подземных этажей. Восемь открыты для посещения. При желании можно заблудиться. Впечатление от посещения совершенно необыкновенное! Если разориться на гида (примерно 30 евро), то можно услышать массу интересного про горд и его жителей. В целом, как я понимаю, в подобных городах люди не проводили всю жизнь, а укрывались от врагов, и могли месяцами автономно просуществовать.

ezdim.com/blog Подземный город Каймаклы Каппадокия

 

ezdim.com/blog Подземный город Каймаклы Каппадокия

Кратерное озеро Нар и ландшафты вокруг него 6/10

ezdim.com/blog Кратерное озеро Нар, Каппадокия

Долина Панджарлык, а в ней церковь св. Федора (Aziz Teodore) 9/10

 

Долина Панджарлык, церковь св. Федора (Aziz Teodore), Каппадокия

 

Ну и самый, конечно, писк это полет над всей этой красотой на воздушном шаре. Баллов не ставлю, ибо сам не летал.  Стоит удовольствие 120-130 евро с человека, начинается на рассвете и продолжается около часа. Детей до 6 лет на шар не берут. А виды будут вот такие:

 

Каппадокия фото. Полет на воздушном шаре

 

Каппадокия фото. Полет на воздушном шаре

 

 

Share Button

One Comment

  • Анна commented on 17 июня, 2015 Reply

    Афигенные фотки! очень круто! спасибо за репорт!)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative