Новые горнолыжные курорты. Часть вторая. Франция. Вогезы

Живописнейшая и малоизвестная россиянам территория на северо- востоке Франции, в полутора часах езды от аэропортов Базеля или Страсбурга. В Вогезах есть много мест, где можно покататься на лыжах. Высоты здесь невелики, поэтому под Новый год снег не гарантируется, и наибольшая вероятность застать снег – в конце февраля. Устроено несколько трасс с искусственным снегом. Здешние трассы подходят скорее для начинающих, чем для опытных лыжников (Вогезы могут похвастаться лишь парой черных трасс). Европейцы часто выбирают подобные места не для самозабвенного катания, а для короткого отдыха  с полной перезагрузкой.  Окружающая природа и патриархальный быт такой перезагрузке способствуют, а крупные аэропорты-хабы, принимающие лоукосты со всего Старого Света, делают короткий отдых доступным почти каждому. Три дня в Вогезах обходятся немцу или британцу или французу дешевле, чем  петербуржцу три дня в Финляндии.  Нашему брату, если только он не готов добираться до Таллина или Риги, откуда почти бесплатно можно улететь на Ryanair, придется покупать билеты до Цюриха, а там разумнее всего арендовать автомобиль. Если аренда машины вам не подходит, летите до Парижа, отсюда до городка Epinal, который вам и нужен, всего 2 часа на поезде. Мой же совет  лететь  с пересадкой до Страсбурга, на конец января 2014 билет до Страсбурга и обратно можно из Москвы или Петербурга купить дешевле 10 тыс. рублей.

Цены в Вогезах более чем разумные, и есть много хороших и недорогих мест, где можно пообедать днем за 10 евро. Если вы готовы арендовать автомобиль и бросить лыжи на денек-другой, то при желании в радиусе до 200 км от Эпиналя можно найти массу интереснейших мест на любой вкус: тут и французские города Мец и Страсбург, и немецкий Мозель с его вкусным вином и неповторимым ландшафтом, и Реймс с шампанским и огромным готическим собором, и…  всего не перечислить.

Жилье+перелет Москва-Страсбург + небольшой автомобиль на неделю обойдутся в 21 тыс. рублей с человека, если ехать вдвоём.

tourismevosges.fr

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative