Отзыв о поездке в Италию на Новый Год. Часть 3. Казерта, Рим, Венеция

Скорее не отчет, а фотоотчет.

Казерта

Про Казерту особенно сказать нечего — и делать там, на мой взгляд, особо нечего, Главная достопримечательность — Королевский Дворец, откровенно не впечатлил. То есть он сам по себе неплох — роскошь, барокко, золото, монументальные интерьеры и залы, но для искушенных петербуржцев, повидавших Петергоф и Пушкин, однозначно ничего особенного в Казерте нет. По крайней мере, оно не стоит того, чтобы туда специально ехать.

DSC08342

Рим

Про Рим так много сказано, что трудно добавить что-то новое. Город замечательный! Там есть все — и римские руины, и величественные соборы, и парки с пиниями, и блошиные рынки, и толпы народа в кафе и пиццериях — да всего и не перечислишь.

Выбор места проживания зависит не только от вашего бюджета, но и от дальнейших планов. Например, если вы планируете ехать дальше по Италии на поезде, то имеет смысл селиться неподалеку от вокзала Термини. Если путешествуете на машине, то лучше выбрать отель с парковкой, так как в Риме (как и в большинстве итальянских городов) с этим есть проблемы.

Стандартный набор для прогулок в Риме включает в себя, конечно же, Колизей, Римский Форум, пару смотровых площадок (например, Авентинский холм, холм Джаниколенсе, Вилла Боргезе), Ватикан, Пантеон, богемно-ресторанный район Трастевере с потрясающей церковью Санта Мария де Трастевере, отличной пиццей и огромным рынком, простирающимся от ворот Порта Потрезе.В Ватикане обычно огромные очереди, но, если вы приедете ближе к вечеру, то в Собор Святого Петра можно будет попасть всего лишь через 15-20 минут ожидания (к слову сказать, вход туда совершенно бесплатный). Большинство музеев Рима работают бесплатно в первое воскресенье месяца, однако это приводит к большому скоплению людей. Например, очередь в Колизей заворачивалась кругами вокруг самого Колизея.

DSC08377

Хотите бесплатный перекус? Нет ничего проще. На Форуме растут апельсиновые деревья, с которых вполне можно сорвать апельсинчик-другой (если, конечно, вам не претит заниматься такими вещами в самом сердце Рима).

DSC08388 Виды Рима на закате восхитительны — и абсолютно бесплатны. DSC08600 DSC08603 DSC08606

Тибр выглядит весьма обмелевшим, но виды с мостов все равно открываются красивые.

DSC08350 DSC08352

Стоит зайти в церковь Сан-Джорджио Маджоре — она хороша и снаружи, и внутри.

DSC08362

DSC08365

Из Рима можно отправиться в Венецию на скоростном поезде (стоимость от 55 до 80 евро, ехать 3,5 часа, билеты можно купить онлайн на сайте итальянских железных дорог www.trenitalia.com или у альтернативного перевозчика компании Italo www.italotreno.it — стоимость практически равная). В Венеции лучше останавливаться в центре города — и виды красивые, и гулять приятно вечером. Только учтите, что такси там никаких нет, так что если надо тащить тяжелые чемоданы до отеля, то либо на себе, либо вапоретто (один билет — 4 евро) или гондола (час катания от 100 евро). Кроме того, в Венеции очень много отелей, которые расположены в старых домах с соответствующим интерьером, так что у вас есть все шансы почувствовать себя венецианским дожем или Казановой (наш выбор — Ca’ Zanardi и Residenza Ruga Giuffa). Весь центр, состоящий из островов, можно обойти пешком, а в оставшееся время съездить на острова Бурано или Мурано.

DSC08439

DSC08432

Для любителей смотровых площадок рекомендую остров Сан-Джорджио -3 минуты на вапоретто от остановки Сан-Марко или Сан Заккария. Остров маленький, там только церковь Сан-Джорджио с полотнами Тинторетто, смотровая площадка на колокольне с лифтом, и причал для яхт. Из плюсов этого места — почти полное отсутствие туристов и прекрасные виды Венеции.

DSC08449 DSC08459

DSC08457 DSC08461

В Венеции можно, конечно, сходить в ряд музеев, однако гораздо приятнее просто гулять по узким улочками и каналам. Только обязательно запаситесь бумажной картой — ибо навигаторы просто теряются в хитросплетениях итальянских улиц. Тут что ни церковь — так с картинами великих художников, так что, если вы трепещите от одного имени Тициана или Рафаэля — вам сюда. Помимо центрального Сан-Марко (там, к слову сказать, вход бесплатный, но крупногабаритные вещи типа рюкзаков просят оставлять в камере хранения — и за нее придется заплатить), очень интересна церковь Санта Мария делла Салюте (район Дорсодуро) — с работами Тициана, Тинторетто, Луки Джордано и других мастеров. Там же можно прогулять по пустынной набережной Фондамента Салюте и полюбоваться видами на Гранд Канал.

DSC08474 DSC08480

 

Share Button

One Comment

  • Якушева Юлия commented on 25 февраля, 2015 Reply

    ИНТЕРЕСНО, ЧТО одним из архитекторов королевского дворца в Казерте стал молодой Антонио Ринальди- автор Мраморного дворца в Петербурге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative