Отзыв о поездке в Италию на Новый Год. Часть 1. Кампания

Неаполь, Везувий, Помпеи, Амальфитанское побережье, Салерно

Стоит ли ехать зимой в Италию? Однозначно стоит! Нет удушающей жары, толп туристов и завышенного ценника. Есть, конечно, и свои минусы, вроде короткого светового дня и невозможности искупаться, но в это время года в Италии привлекает совсем другое. Мы проехали по многим областям Италии — от Рима до Лечче и Венеции.

Регион Кампания находится к югу от Рима, и привлекает множество туристов. Тут и море, и горы, и красивейшие города, и известные исторические места (те же Помпеи и Геркуланум). Температура зимой вполне комфортная — от +5 до +15, на деревьях продолжают расти мандарины и лимоны, пальмы колышутся на ветру, а на клумбах цветут цветы. Если смотреть из окна — полное ощущение лета.

DSC08227

DSC08210

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Неаполь — столица Кампании, и совершенно восхитительный, колоритный, пахнущий едой и рыбой город. То, как большинство иностранцев представляют себе Италию, и есть Неаполь. И грязные узкие улочки, и развешенное повсюду белье, и шикарные виды, и старинные замки, и хаотичное дорожное движение, и смуглые лица, похожие на актеров их фильмов про мафию, и прекрасная неаполитанская пицца. Песня, а не город!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В принципе, Неаполь можно посмотреть и за один день, но я настоятельно рекомендую задержаться там подольше. Маршрутов множество, но из обязательного рекомендовала бы:

1) подняться хотя бы на одну смотровую площадку. Как варианты: Кастель дель Ово (Яичный Замок), с которого открываются шикарные виды на Неаполь и залив, или Кастель Сант Эльмо (необязательно заходить в сам замок, достаточно подняться на холм на фуникулере — например, с Via Toledo) и посмотреть на раскинувшийся у подножия Везувия город. При желании можно рядом с Сант-Эльмо осмотреть старинное кладбище и монастырь Сан Мартино.

Вид с Кастель Сант Эльмо

Вид с Кастель Сант Эльмо

Вид с Кастель дель Ово

Вид с Кастель дель Ово

2) Посетить парочку (ну или пару десятков — кому как нравится) неаполитанских церквей и соборов. Благо их тут великое множество — от кафедрального Сан Дженарио до помпезной Санта Кьяра. В 6 вечера вполне можно послушать мессу.

3) Прогуляться по знаменитому испанскому кварталу — лабиринту запутанных грязноватых улочек в центре Неаполя. Стоит обратить внимание на повсеместные мини-алтари, украшенные живыми цветами и скульптурами.

DSC08221

4) Прокатиться на метро. В Неаполе метро — настоящее произведение современного искусства.

5) Прогуляться вечером в старом центре, где-нибудь в районе Via dei Tribunali, и приобщиться к местной молодежи, которая жует картофель фри, устраивает дискотеки в здании церквей и курит травку прямо на улицах города.

DSC08173На этом Неаполь, конечно, не заканчивается. Есть еще и музеи, и парки, и дворцы, и красивые галереи (та же Галеря Умберто легко фору даст не только нашему Пассажу, но и посоревнуется с Галери Лафайет). Однако, если времени мало, то надо двигаться дальше.

Будучи в Неаполе, невозможно не обратить внимание на громаду Везувия над городом. И туда можно и нужно подняться! Если вы спешите, воспользуйтесь платной автострадой Неаполь — Салерно, с которой будет съезд на Везувий. Если времени у вас много, можно проехать через прибрежные городки — Эрколано, Торре дель Греко, Торре Ануннциата (якобы родина неаполитанской мафии каморры — хотя кто ж проверит?) и «полюбоваться» итальянской парковкой в три ряда.

Далее следует подъем по серпантину с поворотами не для слабонервных и красивейшими видами, и вы почти на вершине Везувия. Машину придется оставить на парковке, заплатить 10 евро за вход и минут 30-40 подниматься пешком к кратеру. Зимой на вершине довольно прохладно (около +2), но поверьте, подъем вас согреет:) Категорически не советую покупать дрянной растворимый кофе у кратера или барахляные сувениры — лучше возьмите комочек глины на память — Везувию, думаю, все равно. Раньше тут был подъемник, но после последнего извержения он был уничтожен.

Виды на Неаполитанский залив с Везувия

Виды на Неаполитанский залив с Везувия

DSC08249

 

Побывав на Везувии, все едут в Помпеи. Говорят, можно еще съездить в Геркуланум, но там раскопано меньше. В любом случае, все это недалеко. Билет в Помпеи стоит 13 евро, в информационном пункте можно взять бесплатную карты руин. Тут же предлагаются навязчивые услуги гида ра всех языках, но, имея с собой своего искусствоведа, мы эти услуги гордо отклонили. Территория раскопок огромная. Гулять можно долго, заблудиться легко даже с картой. Летом там, наверно, очень жарко, потому как место открытое и тени нигде нет. Есть и несколько амфитеатров, и жилые кварталы с фресками на стенах, и дворики с фонтанами. В целом, впечатление конечно грустное — все таки столько народу погибло, да и вид у руин мрачноватый — но поехать стоит.

DSC08263

DSC08276

Одной из главных достопримечательностей Кампании является Амальфитанское побережье. Его называют «40 километров эмоций» за восхитительные виды, обрывистые скалы и серпантин. Там стоит просто проехать на автомобиле, делая остановки в маленьких прибрежных городках (Позитано, Амальфи, Прайано).

DSC08292

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Мы решили остановиться в отеле Scapolatiello в городке (точнее сказать, селении) Кава дей Тиррени. Смотреть там особенно нечего, но в качестве завершающей точки пути по Амальфитанскому побережью вполне подходит. Виды из окна шикарные, есть свой парк при отеле, где приятно прогуляться после завтрака.

DSC08295

После этого мы отправились в Салерно — довольно крупный портовый город в данном регионе. Зимой там приятно-пустынно. Можно зайти в необычный кафедральный собор или выпить замечательного итальянского кофе где-нибудь на улочках старого города. И отправиться покорять новые итальянские города!

DSC08298

Share Button

One Comment

  • svetlana commented on 21 января, 2015 Reply

    Спасибо! Вы так интересно описали маршрут, что хочется проехать по нему. Если не ошибаюсь, в Кава де Тиррени рядом с отелем старинное аббатство?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative