Турция не для всех. Отпуск с детьми На Datce. Datca фото.

Редеющему отряду вольных отпускников предлагаю план несложной  поездки в самую западную точку Турции.

Самое время готовить путешествие в эти чудные края, бархатный сезон 2021 в самом разгаре.

Это точно лучше, чем в Крым или Абхазию.

Там и близко нет ни такого моря, ни такой кухни.

Для того, чтобы поехать в Турцию самостоятельно, нужны 300 английских слов и больше ничего.

Обойдется поездка (с учётом бронирования авто)  примерно в стоимость тура в 4 звездный турецкий отель,

при этом вы, скорее всего, будете жить в несколько более скромных условиях, но увидите места невиданной нетронутой красоты (я не преувеличиваю) и сможете купаться почти что в одиночестве в море, где дно видно даже на 10-метровой глубине. Настолько оно прозрачное.
Если, как мы, поселиться в семейном пансионе, а таких тут большинство, у вас появится уникальный шанс оценить гостеприимство и культуру общения. Особенно рекомендуется тем, кто знает Турцию лишь как страну «all inclusive»: будет совсем другой отдых, мало похожий на то, к чему вы привыкли. И люди в здешних краях доброжелательные и гостеприимные.

Доехать:

Вариант 1: ночным автобусом из Стамбула. Стоимость билета на автобус 200 лир в одну сторону.

Вариант 2: паромом из Бодрума.  От пристани, куда прибывает паром, до собственно города Datca 5 км на такси. В Бодрум летают самолёты.

Вариант 3:Самолетом до Измира, прямой и относительно недорогой рейс есть в расписании турецкого лоукостера Sun Express https://www.sunexpress.com/.  От Измира до Дачи ехать на автобусе 5 часов, билет стоит 80 лир.

Можно лететь и в Бодрум или Даламан.

Прокатный автомобиль был бы очень кстати, но по-настоящему вам нужна карточка с мобильным интернетом. Я купил Turkcell 25 гб за 135 лир в собственнно офисе TuTurckcell в Бодруме. Там же мне ее и поставили.
Спекулянты во офисах на набережной просили вдвое больше.

Сам по себе городок Datca — тусовочное молодежное место, но в августе 2020 года тусоваться было почти некому. Жизнь концентрировалась на набережной и примыкающему к ней пляжу.

Поселиться:

Ищем жилье на www.odamax.com

Выбор лучше, и цены ниже, чем на международных поисковиках. Мы останавливались в пансионе Ipekce Tatil Evleri, жили в деревянных домиках со всеми удобствами и кондиционером, в стоимость проживания входил отличный домашний завтрак. В нашем пансионе тут же обнаружился русскоязычный работник, а с другими общались мы, в основном, с помощью гуглопереводчика, и вполне себе эффективно:)Кстати, мы были первыми россиянами за несколько лет.

Ipekce Tatil Evleri
Ipekce Tatil Evleri

Чем заняться?

Во-первых, конечно, загорать и купаться на чудесных местных пляжах. Поселиться можно возле одного из них, а на другие ходить пешком или ездить. Ходят маршрутки, не знаю, правда, насколько регулярно, но их часто видно.

пляж Hayıtbükü
пляж Gabaklar
пляж Akvarium
пляж Bizim Cennet
пляж Bizim Cennet Datca
Murdala Koyu
пляж Murdala Koyu

Murdala Koyu находится на северном берегу полуострова, дорога туда грунтовая, а грунтовый серпантин требует от водителя некоего умения и спокойствия. Зато по прибытии вас ждет море невероятной красоты и чистоты, вот как раз там дно видно на глубинах более 10 метров!

А греческий остров Кос -прямо напротив.

Но даже больше, чем сам пляж Murdala, впечатляет дорога к нему и от него:
Турция полуостров Datca
Турция полуостров Datca

В порядке культурного досуга можно посетить античный Книдос, прилично сохранившийся и по-турецки не сильно зарегулированный музей. Книдос расположен в красивой бухте, съездить туда- огромное удовольствие. Есть общественный транспорт. Но осторожней с турецкими руинами, смотрим под ноги и контролируем детей!

Книдос Datca
Книдос Datca
Книдос Datca
Книдос Datca

Выпить и закусить:

Морская капуста по-турецки
Турецкое мороженое из козьего молока
Турецкое мороженое из козьего молока

В каждом пансионе готовят, причём везде вкусно и разнообразно, голодными не останетесь. Цены совсем не высокие, однажды мы «от пуза» наелись вчетвером на 1200 рублей в семейной локанте в городе Датча.

В целом, могу сказать, что полуостров Datca оправдал мои надежды как идеальное место для самостоятельного приморского отдыха.
Удивляюсь только, почем у нас совсем ничего не знают про эти края.
Съездите-не пожалеете!

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative