Путешествие по Китаю. Часть I. Шанхай и Сучжоу

Шанхай — это китайское «наше все». Это самый большой, самый современный, самый туристический город Китая. Там смело можно провести несколько насыщенных дней, гуляя по улицам, музеям и пригородам. Лучшее время для посещения, наверно, весна или осень, так как летом все покрыто толстым слоем смога и тумана, а зимой можно совсем замерзнуть. Мне лично Шанхай не очень понравился, хоть и впечатлил — какой-то он неуютный, слишком эклектичный и деловой. Тот же Пекин куда душевнее.

DSC02182

Мы отправились в Шанхай, вооруженные списком must-see и going-out places, любезно предоставленным знакомой китаянкой. Добраться из аэропорта Пудун в город проще простого. Вариант первый (отчаянно рекомендую) — поезд на магнитной подушке Maglev, который развивает скорость до 430 км. в час. Ощущения необыкновенные — кажется, что мир вокруг вас повернулся на бок и машины на шоссе едут под углом — а потом понимаешь, что это не машины, а мы под углом). Вариант второй — метро. Это гораздо дешевле и гораздо дольше, но тоже вариант. Может, есть еще и автобусы, но я не узнавала.

Шанхай просто огромен — там точно стоит ездить на метро или на такси, однако есть районы, где приятно пройтись пешком — например, центральная набережная, или Бунд, с которой открывается футуристический вид на современный район Пудон. По реке фланируют ярко подсвеченные катера, на которых можно совершить прогулку, а под рекой пролегает туннель, по которому можно спроехаться в стеклянной кабине и посмотреть на воплощение китайского вкуса — ярко расписанные стены с феерической подсветкой. В Пудоне находится телебашня Восточная жемчужина, куда можно подняться и посмотреть на город (за определенную плату). А можно отправиться в близлежащий отель, подняться в ресторан на последнем этаже и насладиться видом на Шанхай, потягивая коктейль.

DSC02189

Из музеев стоит отметить Музей градостроительства (Shanghai Urban Planning Exhibition Center, расположен на Народной площади) и Музей науки и техники (Shanghai Science and Technology Museum. район Пудун, рядом с Century park, работает с 9 до 17:15, понедельник – выходной). Оба чрезвычайно интересны и чрезвычайно технологичны. Музей градостроительства рассказывает о том, как строился Шанхай с помощью интерактивных карт, макетов и инсталляций — очень красиво и наглядно. В музее науки и техники полным-полно китайских школьников, которые организованными группами ходят по экскурсиям, все экспонаты можно потрогать и попробовать, а экспонатов там великое множество — от раздела про флору и фауну до робототехники и космоса.

DSC03743

Да, для любителей фауны посещения однозначно стоит шанхайский зоопарк. Туда идут в основном посмотреть на панд (на мой взгляд, чрезвычайно бестолковое, хотя и симпатичное, животное, которое только и делает, что ест бамбук (который составляет 99% его рациона) и ходит после этого в туалет, а также чрезвычайно медленно и лениво размножается, поэтому даже при самых благоприятных условиях панд во всем мире осталось совсем мало), но не менее интересны и другие звери и птицы: особенно раздел с обезьянами разных видов и размеров.DSC03706

Из классической программы приятно прогуляться по садам Юйюань и по Французскому кварталу, который выглядит вот как-то так:

DSC02204

Что там от французов, что от китайцев, разобраться трудно. Сад Юйюань — довольно большой комплекс, созданный около 400 лет назад. Там и горки, и клумбы, и беседки, и пруды с золотыми рыбками. ну и толпы туристов, само собой:)

DSC02227 DSC02228 DSC02241 DSC02254 DSC02259

Одним из интересных и вкусных вариантов поужинать в Шанхае (и не только) — это ресторан типа «хот-пот». В таких местах вы приходите компанией (минимум вдвоем, иначе не съесть), и выбираете из меню ингридиенты, который затем аппетитно варятся прямо в котле за вашим столиком. Варианты самы разные: от курицы до лягушачьих лапок, ну и острота тоже по вкусу. В итоге получается интересный и необычный супчик. Мы немного промахнулись с выбором, убедительно попросив официанта не приносить ничего «спайси» — в итоге наш суп получился весьма пресным, с большим количеством непонтяных зеленых листьев и лягушачьих лапок.

В Шанхае множество магазинов, и, пожалуй, самые яркие контрасты цен: можно купить поддельный ролекс за 200 рублей в темном переулке в 10 метрах от фирменного магазина «Ролекс», гце ценник начинается от тысяч и тысяч USD. Конечно, чтобы снизить цену до 200 рублей еще и торговаться надо, но, если аргумент продавца «это же Ролекс!» явно не прокатит, то жалобный взгляд и фраза «ну это все-таки часы» нас немного разжалобила:)

Основные торговые и туристические улицы — Huaihai и Nanjing Road, на которых можно купить все, что душе угодно, но гораздо интереснее поехать не в столь центральные райогны и посетить один из нескольких торговых центров, где все этажи заполнены маленькими магазинчинками, в которых шьют отличную одежду по договорной цене (например, мужской костюм могут сделать за сутки или за несколько часов — если вам надо побыстрее).

Из Шанхая можно съездить в близлежащие города — Сучжоу и Ханчжоу. Мы добрались только до первого (благо добираться туда всего лишь полчаса на скоростном поезде, который отправляется либо от Shanghai Central station, либо от Shanghai Hongqiao. Ходит часто, время в пути от 30 минут до 1,5 часов, цена от 11 до 40 юаней- в зависисмоти от поезду). Небольшой ступор возник на вокзале в Сучжоу, где мы сначала гордо игнорировали такси, потом долго искали хоть какую-то дорогу в центр города (вокруг либо поля, либо шоссейная дорога — которая и оказалась единственной), а потом уже не так гордо стояли в довольно большой очереди на такси. Однако все это мелочи, сам городок оказался очень приятным, с множеством садов (всех названий не упомнишь, но вот из того, что на слуху — Сад Скромного Чиновника и Сад Мастера Сетей), каналов, по которым можно поплавать на лодочке (часовая прогулка стоила что-то около 50 юаней) и пагод.

z_d141e7e7

Каналы довольно безлюдные, оттого и красивые, сады и парки для непросвещенного человека все на одно лицо, но гулять по ним все равно интересно. Если требуется отдых от шумного Шанхая — Сучжоу — самое то).

 

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative