Аренда квартир в Италии. Через кого? Как правильно? Десять простых правил

Аренда квартир в Италии.

Пост будет про аренду квартиры в городе Генуя. Но советы, как найти жилье любого класса от частного хозяина, абсолютно применимы к любому другому итальянскому (а также испанскому и французскому) городу. Ровно так же, как описано ниже, мы искали и находили жилье не только в Генуе, но и на Сардинии, и в Калабрии, и даже в переполненном туристами Риме. И в Испании, и во Франции. Не важно, нужна ли вам вилла на берегу на всё лето или однокомнатная квартирка на неделю: подходы и правила едины.

Итак. Наш опыт. Почему квартира, а не отель? Мы решили остановиться в Генуе на целую неделю, за разумные деньги, хотели жить в центре, желательно в старом доме, с собственной ванной, хотели иметь возможность иногда готовить и пробовать местные деликатесы. Генуя славится деликатесами, и не зря. Ясно, что при таких требованиях надо искать не отель, а квартирку.

Где искать:

Я не сторонник бесконечного серфинга по куче ресурсов. Из сравнительного новых сайтов явным фаворитом является Airbnb (про этот замечательный ресурс я подробно писал ранее.) К моему удивлению, на airbnb оказалось дороже, чем на старинном, проверенном временем французском ресурсе Homelidays.com. С лета 2014 года этот сайт не поддерживает англоязычную версию, вероятно, в связи с поглощением американским интернет-гигантом Homeaway. Теперь у homelidays есть только французская, итальянская и испанская версии. Английская версия и ровно та же база данных по тем же ценам доступны на сайтах http://www.vrbo.com/ или homeaway.com. Но старый добрый homelidays все равно удобнее. Кстати, чтобы найти город Genoa на homelidays, вам придётся нажать на итальянский флажок, потому что по-французски Генуя пишется как Genes. Еще один, третий и последний ресурс, на котором стоит искать квартиру в городе Генуя, с собственной, и очень неплохой базой квартир, это британский holidaylettings.co.uk. Этот сайт не так давно куплен Трипэдвайзером.

Русскоязычных сайтов, сопоставимых по качеству с упомянутыми выше, не существует. Из «тройки лидеров» airbnb имеет полноценную русскоязычную версию. Вся прочая масса сайтов по аренде апартаментов не располагает таким количеством вариантов. Я могу ошибаться, но попробуйте найти сайт, способный предложить для аренды хотя бы 40 квартир в городе Генуя. Именно в самом городе, а не где-нибудь в 80 километрах от него.

«А как же любимый Букинг.ком?»,- спросите вы. Букинг и другие отельные сайты, как правило, работают с апарт-отелями, а не с частными хозяевами. Поэтому booking.com предлагает в Генуе всего четыре варианта апартаментов.

Как искать?

Правило первое:

Не стоит искать квартиру менее, чем на четыре ночи.

Правило второе:

Внимательно читайте описание жилья. Например, если написано owner lives in site, значит, какая-то часть пространства у вас с хозяином жилья будет общая.

Правило третье:

Читайте отзывы.

Правило четвертое:

НЕ читайте отзывы от пожилых британских пар. Им всегда везде плохо. Помните, это им плохо, квартира тут ни при чем.

Правило пятое:

При возможности пытайтесь писать хозяину стоит на его родном языке. Текст обычно короткий. Поищите вокруг знакомых, которые знают итальянский, французский, испанский.

Правило шестое:

Не обижайтесь, если вам не ответят, особенно в сезон. Итальянцы отвечают на одно письмо из трех. Поэтому выбирайте сразу несколько вариантов и пишите всем «под копирку».

Правило седьмое:

Если вы едете с детьми, предупредите об этом хозяев. Ожидайте, что примерно половина хозяев не берут постояльцев с детьми, особенно в сезон.

Правило восьмое:

Весьма вероятно, что от вас потребуют предоплату, 30 или 50%. Если вы пытаетесь снимать квартиру в высокий сезон, не в ваших интересах отказываться от понравившегося варианта только потому, что с вас просят предоплату. Не нужно бояться обмана, если вы имеете дело с европейским хозяином, разместившим объявление на одном из перечисленных выше сайтов. Как правило, вам предложат перевести средства на банковский счет в Европе. Большинство банков и сервисов по переводу средств берут за перевод комиссию около (не менее) 15 евро. Мне известны только два дешевых способа перевода средств в Европу на банковский счет владельца апартаментов. Первый: открыть банковскую карту банка Связной. С простой рублевой картой можно переводить средства без комиссии. Второй: воспользоваться сервисом Яндекс-деньги: их комиссия за перевод 3% от суммы платежа плюс 15 рублей.. Есть, правда, ограничение: для не идентифицированных пользователей сумма перевода не может превышать 15000 рублей. Но можно пройти процедуру идентификации, и проблема решится.

Правило девятое:

Документ, подтверждающий факт аренды вами апартаментов у частного лица, годится в качестве подтверждения брони места проживания практически для всех шенгенских стран. В Испании, теперь есть некоторые дополнительные требования, могу рассказать отдельно. Для итальянской визы в прошлом году требовали договор аренды.

Правило десятое:

Убедитесь, что апартаменты есть на карте, и что их фактическое расположение соответствует заявленному владельцем. Особенно это важно, если вы снимаете жилье на морском курорте на высокий сезон (а большинство из нас так и делает). Невнимательность арендатора часто приводит к тому, что вместо семи минут от моря его селят в семи километрах (случай реальный). На сайтах Airbnb, Homelidays и Holidaylettings каждый объект обозначен на карте. Если карта показывает, что от дома до моря пять километров, а владелец пишет, что всего два, верьте карте. Пробуйте погуглить по карте местность вокруг заинтересовавшего вас объекта. Если есть сомнения, можете в письме спросить у хозяина почтовый адрес.

А вот и фотографии нашей квартирки в Генуе. Поселились мы в здании XIV века на шестом этаже! Весь дом и наша квартира отлично отреставрированы. В квартире есть несколько удивительных бытовых деталей вроде индивидуального газового котла, фановых труб из нержавейки и так далее. Из минусов: наша квартира, как и многие другие недорогие апартаменты в Италии, находится на верхних этажах, и подыматься придется по крутым лестницам. Нам это не особо помешало (детскую коляску мы оставляли на третьем этаже), но тем, кто не любит крутых лестниц стоит обращать внимание на этаж.

Холл:

Аренда квартир в Италии. Генуя

Аренда квартир в Италии. Генуя

 

 

Кухня:

Genoa_lucca_apt2

Спальня:

Genoa_lucca_apt3

Картинка с видами городка Портофино и букетик нарциссов:

Genoa_lucca

 

Напротив, в десятиэтажном (!) здании XIII века заседает коммунистический кружок. Genoa_communista Находится квартира в самом центре. «Центрее» уже некуда.

 

 

Share Button
Google Analytics Alternative