Как провести отпуск во Вьетнаме: Сайгон, р. Меконг, Нячанг, Далат

Отпуск во Вьетнаме.

Многие туристы, глядя на карту Вьетнама, могут задаться вопросом — о каком не пляжном отдыхе может идти речь, если вся страна вытянута вдоль моря и длина береговой линии аж 3260 км! Однако, Вьетнам может предложить как прекрасный отдых на море, так и интересную экскурсионную программу. Вариантов масса:)

Про северный Вьетнам мы писали ранее, сейчас рассмотрим южный. Так как большинство рейсов из Европы и России прилетают в Сайгон (Ho Chi Minh City), то с него и начнем. Сам Сайгон достоин, по крайней мере, одного прогулочного дня (это без посещения музеев, зоопарков и т.п.). Там можно вкусно поесть:

IMG_1058

Классический фо бо и спринг-роллы

Фаршированные кальмары

Фаршированные кальмары

Прогуляться по замечательному китайскому кварталу и оценить разнообразие представленных пагод:

DSC05122 DSC05125 DSC05129 DSC05132

Прочувствовать интенсивное движение в Сайгоне (с обгоном по тротуарам и прочими радостями):

DSC05104

Насладиться зелеными скверами и искусством бонсай:

DSC04092

Из Сайгона можно отправиться на экскурсию в храм Као Дай и туннели Ку Чи. Каодай представляет собой религию, основанную на идеях буддизма, христианства и ислама. Туристов привозят в храм, где можно посмотреть на службу с балкона. Украшательства храма, мягко говоря, поражают воображение:

DSC04071 DSC04078

Туннели Ку Чи расположены в маленькой деревне недалеко от Сайгона. Партизаны прорыли около 200 км подземных лабиринтов, где жили, прятались и вели боевые действия во время вьетнамской войны. Сейчас там водят экскурсии, в рамках которых можно полазать по туннелям (учитывая их ширину и высоту — занятие не для слабонервных и клаустрофобных), посмотреть на вьетнамские ловушки и пострелять из настоящего оружия тех времен.

DSC04102

Еще один отличный вариант для поездки из Сайгона — тур по реке Меконг (варианты на 1, 2 или 3 дня, стоимость зависит от вашего умения торговаться). Не стоит заблуждаться, предполагая, что тур по Меконгу означает плавание на кораблике по мутным водам Меконга на протяжении всей поездки. На самом деле, большая часть экскурсии — это переезды на автобусе, с периодическими «заездами» на речную прогулку. В стандартную программу входят:

посещение пары-тройки островов, дегустация местных фруктов и алкоголя

DSC04135

Общение с дикими животными в живой природе:)

Общение с дикими животными в живой природе:)

выступление коллективов народной самодеятельности, которые клянчат деньги у туристов

DSC04159

гребля на маленьких лодках

DSC04179

посещение одного из многих плавучих рынков на Меконге

DSC04271

DSC04336Кроме того, можно съездить на пару-тройку фабрик на островах: по производству риса, лапши и кокосовых ирисок (само собой, с дегустацией), на рыбную и крокодиловую фермы, а также в мусульманскую деревню на границе с Камбоджей.

Если вы почувствуете, что Сайгон и окрестности вас утомили, то нет ничего проще, чем отправиться к морю. Наш выбор — крупнейший пляжный курорт Вьетнама Нячанг (Nha Trang). Добраться туда можно либо ночным поездом, либо за час на самолете до аэропорта Камрани, откуда можно добраться на автобусе до центра Нячанга. Виды при этом открываются потрясающие:

DSC05100

Нячанг — один из главных курортных центров страны. с множеством отелей и развлечений на любой вкус (в частности, там находится парк развлечений Винперл с длиннющей канатной дорогой над морем). В Нячанге длинные и широкие пляжи на любой вкус, там редко бывают сильные волны (ибо залив), зато много симпатичных рыбацких лодочек.

DSC04601

Помимо довольно безликой отельной застройки в Нячанге есть прекрасно сохранившийся индуистский храмовый комплекс Понагар. Он выглядит вполне аутентично, при это является действующим, так что одеться желательно не в пляжном стиле.

DSC04613 DSC04627

Еще одна достопримечательность — Белый Будда Нячанга. Это огромная скульптура, к которой ходят паломничать местные жители целыми семьями. Да и виды с горы, где он расположен, весьма впечатляют:

DSC04644

Из Нячанга можно съездить в горный город Далат. Дорога туда — один из аттракционов путешествия. Она проходит по серпантину, который вьетнамские водители преодолевают со всем возможным лихачеством. В Далате температура воздуха ниже: например, мы были там в августе, было градусов 20-25 тепла (по местным меркам, видимо, холода), и могли лицезреть местных жительниц в чудесных розовых пуховиках с меховой отделкой:)

Далат известен своими молочными продуктами, вином «Далат» (единственная марка вина, встреченная нами во Вьетнаме), канатными дорогами, красивыми водопадами, неработающей железной дорогой и историями про французских колонистов, которые любили в Далате отдыхать по причине умеренного климата. Если вы едете компанией, то самый простой способ осмотреть город и его окрестности — нанять машину с водителем (он же гид), который вам все расскажет на неплохом английском.

В старых вагончиках можно посидеть, но они, увы, никуда не едут

В старых вагончиках можно посидеть, но они, увы, никуда не едут

DSC04948

Crazy House в Далате - неуютный отель-музей, явно навеянный мотивами Гауди

Crazy House в Далате — неуютный отель-музей, явно навеянный мотивами Гауди

"Эйфелева башня" в Далате

«Эйфелева башня» в Далате

так и заблудиться можно в центре Далата

так и заблудиться можно в центре Далата

Небольшая практическая ремарка: в Далат категорически не рекомендую ехать на 1 день, так как переезд по серпантину является тяжким испытанием, от которого еще надо отдохнуть.

Восход солнца в Нячанге

Восход солнца в Нячанге

DSC05050

В качестве прощального вечера в Нячанге советую сходить на вечер вьетнамских романсов — очень душевное и романтическое завершение поездки)

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative