На чем теперь ехать в Финляндию.

На чем ехать в Финляндию

На чем ехать в Финляндию

 

На чем теперь ездить в Финляндию.
При кажущемся разнообразии вариантов выбрать оптимальный оказалось непросто.  И пост подобный составлять тоже непросто, потому что люди с разным достатком и разными привычками друг друга обычно понимают плохо. Но все-таки.

Вариант 1

Личный автомобиль: если ехать вдвоем, то получается довольно дорого. Парковка в аэропорту Лаппеэнранты, скажем, на неделю, будет стоить 32 евро. В Хельсинки еще дороже. Варианты бросить свою машину на некой бесплатной стоянке я в этом посте не рассматриваю. На мой взгляд, при отсутствии знакомых, постоянно проживающих в Финляндии или имеющих там жилье с парковочным местом, «технология» парковки «где попало» ненадёжна. Страховка на две недели обойдется еще в 1600 рублей. Плюс бензин. В общем, выгодно ехать на машине только если вчетвером. Но большинство людей едут вдвоем. Но дело отнюдь не только в копеечной экономии или переплате.  Мало кто осознает тот факт, что именно личный транспорт, особенно в гололед, является самым опасным. Маршрутка разбилась одна за 10 лет, а «частники» бьются на трассе Скандинавия чуть ли не каждый день. Даже опытный водитель, хорошо знающий трассу, никогда не застрахован от заноса встречного автомобиля, ведь разделительная полоса отсутствует. Плюс огромное количество фур. Я езжу за рулем уже около 20 лет, но нигде и никогда, даже зимой в ливанских горах, не встречал я дороги страшнее, чем трасса Скандинавия зимой в темноте и в гололёд. И, чёрт побери, именно зимой, в темноте и в гололед мне и предстоит на днях ехать в аэропорт Лаппеэнранты.

Вариант 2

Поезд.
Всем хорош, кроме цены. Билет до Хельсинки на скоростной Аллегро стоит 4200 руб.  Примерно за 80 евро. можно медленно, но с комфортом доехать в купе на поезде Лев Толстой. Кстати, из Москвы купейный билет на этот поезд стоит 115 евро. Но все не так грустно. Если вам не лень вставать рано, то на утренний «Аллегро», отправляющийся в 6.50, билет из Питера до Хельсинки можно купить за 39 или 49 евро. До первой приграничной станции Вайникала цена начинается от 21,76 евро. Правда, в субботу уже дороже, 27 евро. Проблема только в том, что делать в этой Вайниккале нечего, а до Лапппеэнранты надо заплатить еще 6,8 евро в одну сторону. Такси от Вайниккалы до Лаппеэнранты стоит 50 евро.

Вариант 3

Маршрутка.

20-25 евро до Хельсинки. Приедет за вами куда скажете. Правда, придется покататься по городу, пока всех развезут. Это особенно раздражает на обратном пути.  Все, а после последней ужасной аварии, уже совсем все, знают, что маршрутки небезопасны, особенно зимой…. И все ездят. И, как я совсем недавно узнал, в день отъезда, даже если это будний день, места в маршрутке не найти.

Вариант 4

Самый, казалось бы, логичный вид транспорта- рейсовый автобус, по непонятной мне причине на финском направлении совершенно не развит. Даже несмотря на то, что у рейсовых автобусов есть большое преимущество: они проходят таможню без очереди. До Хельсинки с центрального автовокзала на Обводном ходят два автобуса в день. Время отправления 14.40 и 22.15. До Лаппеэнранты автобусы отправляются от гостиницы Пулковская (пл. Победы д.1) или гостиницы «Москва». Билет стоит 31 евро. До Лаппеенранты идут автобусы Совавто (отправляются в 8 утра, обратно в 15.55 по финскому времени), эти ходят каждый день, и автобусы финской компании http://www.savonlinja.fi/

Расписание меняется, смотрите здесь http://www.sltravelspb.ru/service/avtobusny-e-bilety-v-finlyandiyu/#prod_2

Вариант 5

Самолет. А что вы смеетесь? Самолет дешевле поезда.  Билет Петербург-Хельсинки и обратно  стоит 6500 руб. Из Москвы 9700, с пересадкой еще дешевле.

Вариант 6

Ну и конечно, если надо просто открыть визу или что-то купить, то стоит купить обычный однодневный «тур». Только ехать надо на большом автобусе, а не на маршрутке. Безопаснее в 100 раз комфортнее, хотя и чуть дольше. И таможня, что наша, что финская, любит такие автобусы особенно, и иногда методично трясет их со всей своей мощью. Да и куда торопиться-то? Финны, как известно, торопиться не любят. Берем с них пример.

 

 

 

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative