Отдых на Новый Год 2014. Куда еще не поздно поехать отмечать Новый Год. Париж и Стамбул.

Невзирая на все кризисы и стагнации,  желающих провести новогодние каникулы за границей меньше не становится.

Этот пост предназначен опоздавшим, тем, кто очень хочет отметить предстоящий Новый Год за границей, но не «готовил сани летом».

Я не занимался подробным анализом предложений туроператоров, но все-таки решил проверить, почем нынче у них новогоднее море.

Если покупать тур сегодня, 6 декабря,  то неделя в Египте (Шарм-эш- Шейх) с захватом Нового Года обойдется с вылетом из Москвы примерно в 25 тыс. рублей, из Питера в 27 тыс. рублей.  Канары не менее 35 тыс. За неделю в Эмиратах придется выложить около 43000, примерно в такую же сумму обойдется билет до Бангкока. Могло быть и дороже, но волнения в тайской столице слегка уронили цены на авиабилеты.

Недешево, однако. А, что если я, как и большинство моих земляков, не могу выбрать другие даты, и не хочу клацать зубами от холода, лежа на пляжу в зимнем Египте? (Средняя температура в Шарм-эш-Щейхе на 1 января +13 ночью до+22 днём). В такой ситуации остается либо платить бешеные деньги за билет в по-настоящему теплые края, либо отказаться от моря и поискать другие интересные варианты.  Именно о них и пойдет речь ниже.

Итак:

Париж. Средняя температура на 1 января +1 до+6

1996 NU LECTRICE COURBE

За 15 тыс. рублей можно купить авиабилет из Москвы до Парижа через агента Biletix (29.12-06.01) с пересадкой в Женеве. И романтично отметить Новый Год в самом романтичном городе. Но тут возникает другая напасть: отели. Самый популярный в России сайт Booking.com любезно сообщает: «Париж — очень популярное направление на выбранные даты (забронировано 81% объектов размещения). Цены могут быть выше обычных. Попробуйте выбрать другие даты». На практике это означает, что за очень скромную гостиницу вблизи какого-нибудь вокзала придется платить около 5 тыс. руб. в сутки. Спасибо не только Новому Году, но еще и нынешнему, невыгодному для россиян, курсу евро. В итоге новогодняя неделя обойдется 35 тыс. руб с человека, если ехать вдвоём.  Можно немного сэкономить, если арендовать комнату через  Airbnb. Можно, в принципе, еще и сократить время поездки до 5-6 дней. Но если честно, Париж не самое лучшее место в мире для встречи Нового Года, а Новый Год не самое лучшее время для посещения Парижа. Если кто-то спросит, почему, я напишу на эту тему отдельный пост.

Если соберетесь, не забудьте прочесть наш мини-путеводитель по Парижу с картой

Стамбул. Средняя температура на 1 января +3 до+8

Зачем ехать в Стамбул зимой? За холодным морским воздухом, за знаменитой рыбкой в булочке у Галатского моста, за горячим чаем в саду Гюльхане и глотком мутной сладковатой ракы, за круглосуточной тусовкой вокруг площади Таксим и тишиной ортодоксальных кварталов, за грандиозными храмами и бесконечными базарами. Короче, за контрастами, которыми так силён великий город Стамбул. Приготовьтесь мёрзнуть и греться, пить пиво под аккомпанемент муэдзина, платить банковской картой за специи на базаре, кормить уличных кошек остатками вареной кукурузы (едят, проверено) и так далее. В новогоднюю ночь над Босфором будет устроен шикарный фейерверк, наблюдать его удобнее всего с вершины холма, на котором расположен район Фатих.  Подробности вот здесь: http://www.newyearistanbul.net/

Технология.

Билет из Москвы 15,7 тыс. рублей с длинной пересадкой в Киеве, что не так и плохо: можно выйти и погулять.  Номер с видом на море 3600 рублей в сутки (примерно в полтора раза дороже, чем в обычные даты). Итого 28 тыс. с человека. И почитайте наш путеводитель по Стамбулу с картой

 

В следующем посте: Анталия, Грузия, Литва на Новый Год.

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative