Отзыв о поездке в Италию на Новый Год. Часть 4. Феррара, Болонья, Флоренция, Сиена

 Феррара оказалась довольно бессмысленным средневековым городом с маленьким историческим центром и множеством велосипедистов. Из красивого и интересного можно отметить только феррарский собор и замок герцогов Д’Эсте. Все в коричневато-бежевых тонах и выглядит в целом довольно мрачно. Также много дворцов, посвященных тем или иным отпрыскам этих герцогов, в которых сейчас располагаются корпуса феррарского университета. Возможно, если Феррара окажется первым городом в Италии на вашем пути, то она произведет более благоприятное впечатление, но после ярких Рима, Неаполя и Венеции она как-то не слишком заинтересовала. Хотя Кафедральный Собор там интересный. DSC08488

DSC08489

Из Феррары мы отправились в Болонью, которую называют ученой (ибо там один из старейших в Европе университетов), красной (по цвету домов и крыш) и толстой (видимо, из-за гастрономического многообразия — соус болоньезе-то откуда?). Главной особенностью Болоньи является 36 км галерей, которые не только окутывают весь старый центр, но и простираются за его пределами. Например, одной из ярких и запоминающихся достопримечательностей Болоньи — подъем к церкви Святого Луки, где находится икона, написанная (по легенде) самим евангелистом Лукой. Так вот, этот подъем представляет собой галерею длиной почти 4 км., своды которой поддерживают 666 арок. Изначально галерею построили, чтобы паломники, поднимающиеся на холм, могли укрыться от дождя. А сейчас это излюбленное место не только туристов, но и спортивных местных жителей, которые бегают вверх-вниз по галереи в качестве вечернего  моциона и выгуливают там собак.

DSC08510

Сверху можно полюбоваться красивыми видами на окрестные холмы в почти полной тишине. Умиротворяющее зрелище после суетливой студенческой Болоньи. Еще один плюс этого места — пока вы идете по галерее, можно зайти в одно из небольших кафе и выпить отличного кофе с булочкой по смешным для Италии ценам — ибо далеко от центра города.

DSC08514

Главный Собор Болоньи — имени Святого Петрония, один из самых интересных соборов Италии. Очень готичный внутри, и слегка недостроенный снаружи, собор производит сильное впечатление. Говорят, что при его строительстве авторы хотели сделать его больше римского собора Св. Петра, но финансирование неожиданно сократили, так что закончить фасад не удалось. Однако, на мой взгляд,  так даже интереснее. Вход в собор бесплатный, только учтите, что он закрывается примерно с 13 до 14.

DSC08502

Пожалуй, самая известная башня Италии — Пизанская, но и в Болонье есть свои, не менее интересные падающие башни. На некоторые из них (например, башни Азинелло и Гаризенда) можно подняться (правда, лестница настолько узкая, что удовольствие это сомнительное) за 3 евро и полюбоваться красными крышами города. Снизу хорошо видно, что обе башни  сильно наклонены в сторону друг друга — зрелище гораздо более впечатляющее, чем в пресловутой Пизе.DSC08527

DSC08530

DSC08531

Еще Болонья, конечно же, город студентов — они действительно повсюду, университетские корпуса разбросаны по всему городу, а в самом центре можно наблюдать интересный стрит-арт на стенах, или даже поучаствовать в часто проводимых студенческих демонстрациях (выглядит примерно так: несколько товарищей с транспарантами, один с мегафоном, и толпа зевак вокруг) — довольно весело.

Не могу не сказать о прекрасном отеле, в котором мы останавливались в Болонье — Il Guercino. Это вообще был один из лучших отелей за всю поездку — хорошее расположение (5 минут пешком от жд вокзала), отличные интерьеры, куча уютных деталей, прекрасный завтрак (настоящий английский, а не жалкий круассан с кофе) и отличный персонал — все милые, улыбчивые, раньше времени поселили — в общем, все прекрасно! Для остановки в Болонье крайне рекомендую.

Флоренция — столица Тосканы и город, переполненный туристами и картинными галереями. Сильного впечатления, вопреки ожиданиям, не произвел. Да, там есть галерея Уффици и Дворец Медичи, но если вы не покрываетесь холодным потом от приближения к картинам Леонардо или Перуджино, то большой радости вам это не принесет. А просто гулять по Флоренции не так уж и интересно. В центре откровенно пахнет мочой, а толпы японских и китайских пенсионеров не дают пройти, не говоря уже о том, чтобы где-то что-то сфотографировать. Город сам по себе, может, и хорош, но явно испорчен жаждущими приобщиться к высокой культуре. Из приятного — площадь Микеланджело (на холме), откуда открываются прекрасные виды на город и реку Арно и сад с розами. Также могу порекомендовать закусочную неподалеку от Палаццо Векьо на улице Borgo dei Greci (вы ее узнаете по огромной очереди снаружи) — там можно заказать только разного вида бутерброды, но какие это бутерброды! Великолепная буженина, тунец, руккола, пармезан — и гигантский размер всего этого богатства всего за 5 евро.

Среди множества флорентийских церквей стоит зайти в церковь Санто Спирито с работами Брунеллески и Филиппо Липпи — кроме того, там можно совершенно бесплатно послушать орган — и церковь Санта Тринита с работами Гирландайо.

DSC08547DSC08550DSC08557DSC08562

Из Флоренции можно на денек съездить в Сиену — всего лишь полтора часа на поезде — и вы в настоящем Средневековье. В Сиене, которая была конкурентом Флоренции, но потом сдала свои позиции, прекрасно сохранился старый центр с множеством смотровых площадок. В таком городе приятно заблудиться! Сиенский Дуомо ничем не уступает флорентийскому, а в чем-то его и превосходит. Внутри все оригинально-полосатенькое, при этом там сохранились шикарные напольные мозаики. Не дайте ввести себя в заблуждение кассой и  охранниками на входе — вход в собор бесплатный. Правда, для этого надо зайти в кассу за бесплатными билетами. Там же вам будут предлагать кучу платных услуг — от посещения подземелий до аудиогида, но тут уж вам решать.DSC08579 DSC08590DSC08573DSC08575

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative