От Бангкока до Бангкока через Вьетнам и Камбоджу. Часть III. Вьетнам. Ханой, Халонг, Хошимин

Ханой – Халонг – Сайгон
В Ханой мы прилетели рано утром из Бангкока. Погода 7 января была прохладная (около 20 градусов) и туманная. В столице Вьетнама мы провели всего 1 день, но город этот, несмотря на интересный старый центр, прекрасное озеро и парки, запомнился, прежде всего, как город постоянного развода. Во всем и на каждом шагу. Такое ощущение, что местный жители по другому и не умеют. В общем, южному и расслабленному Сайгону до них далеко.

Ханой
Началось все с аэропорта: так как нас было четверо, решили поехать на такси. Мало того, что ценник не такой уж низкий, так таксист еще попытался отвезти нас в другой отель (несмотря на наличие точного адреса и карты). Едем мы, в общем, крутимся по старому центру (а он в Ханое не такой уж маленький), с навигатором следим за дорогой и понимаем, что до нашего отеля еще не доехали. И тут таксист останавливается, к машине побегает бодрый вьетнамец и начинает говорить что-то типа «вэлкам, вот вы и приехали». Мы, естественно, говорим: у нас бронь в таком-то отеле. Он говорит: «да, это он и есть, тот же отель, просто разные здания». Тут-то мы смекнули, что товарищ явно пытается втюхать свой отель, сказали об этом таксисту и тот без вопросов повез в нужный. Но какая хладнокровная наглость!
Ханой показался дорогим. Для Вьетнама, конечно. В старом центре, рассчитанном на туристов, крайне немного дешевых кафе. В магазинах и аптеках ценника нигде нет. Спрашиваешь, сколько стоит (нужна была микстура от кашля) – продавщица стоит, смотрит, оценивает. Потом называет явно туристический ценник. И еще как бы «забывает» про сдачу. Почти всегда!
Ну это жизнь, а лирика заключается в том, что сам по себе Ханой город приятный. Старый центр действительно старый, с улочками, заполненными мопедами и торговцами. Много так называемых «моно-улиц» — где живут и работают представители какой-то определенной профессии – гончарная улица, улица скобяных изделий, улица цветов и т.п. В Ханое есть свой Нотр-Дам, выглядит внушительно, действующий, нам повезло даже попасть на свадебную церемонию.
Однако, будучи в Ханое, не стоит гулять исключительно по историческому центру – интересно выйти за его пределы и оценить широкие проспекты, огромные колониальные дома и приятные парки, где множество вьетнамцев с воодушевлением занимаются гимнастикой и торгуют всем подряд на больших рынках.
На второй день мы отправились в круиз по Халонгу. Соблазнившись роскошным описанием, взяли Luxury cruise. Там анонсировалась божественная еда, чуть ли ни дизайнерские каюты и невероятный энтертейнмент вечером. Как обычно, разводилово. Для понимания ситуации: туры в Халонг продаются на каждом углу во всех турагентствах. Стоимость варьируется незначительно, потому как все туры стандартные: 1, 2 или 3 дня, в стоимость входит автобус от отеля до залива Халонг, паром с ночевкой, еда, посещение парочки достопримечательностей в Халонге (пещеры, гора с видом и т.п.). разница в стоимость определяется количеством дней и уровнем самого парома. Так вот, паром типа Luxury был, в целом, неплох: каюты выглядели приятно – темное дерево, широкие кровати, приличный душ, но в целом, от luxury ожидали как-то большего. Еда разочаровала: чувство питания в школьной столовой никак не хотело нас покидать. Вечерний энтертеймент предусматривал чтение книг в корабельной библиотеке и просмотр DVD в ресторане. Так что в 9 вечера все разбрелись по каютам пить ром с колой и звонить по скайпу на родину.

DSC07350 DSC07443 DSC07445 DSC07521
Халонг в январе был красив, но прохладен, искупаться как-то не тянуло. К тому же, оба дня был легкий туман. Могу сказать, что место для посещение однозначно стоящее, но, наверное, можно и одним днем ограничиться, так как, если не купаться, то помимо созерцания окружающих пейзажей делать особо нечего. Из развлечений было предложено подняться на смотровую площадку на одном из островов (виды и правда замечательные), половить кальмара ночью прямо с корабля (при нас один товарищ поймал парочку), прогуляться по гротам и пещерам.

Гребля на каноэ

Гребля на каноэ

Тяжела работа фотографа

Тяжела работа фотографа

Мастер-класс по приготовлению спринг-роллов

Мастер-класс по приготовлению спринг-роллов

Довольно раздражающей оказалась поездка на автобусе из Ханоя до бухты и обратно: во-первых, пейзажи за окном оказались довольно унылыми, а, во-вторых, остановка в туристическом месте, где какие-то «больные вьетнамцы» изготавливают всякую ерунду из бумаги, глины и гипса (на вид – жутчайший ширпотреб), с кафе, где ценник в долларах просто зашкаливает, откровенно вывела из себя. После возврата из Халонга, у нас был запланировал рейс Ханой – Сайгон. В целях экономии летели бюджетным местным Jet Star – впечатлений масса – почти полный самолет вьетнамских крестьян.
Сайгон встретил нас приветливо, как и в предыдущую поездку. Тепло, дешевый автобус из аэропорта в центр, фиксированный ценник в магазинах. Атмосфера расслабляющая, хоть город большой и шумный. Откровенно говоря, особо выдающихся достопримечательностей в Сайгоне нет. Есть пара военных музеев, зоопарк, активный найтлайф. К тому же, Сайгон – это отличное старт для экскурсий в дельту Меконга и в туннели Ку Чи.

Сайгон

Сайгон

Интенсивное движение в Сайгоне

Интенсивное движение в Сайгоне

Как можно провести отпуск в Южном Вьетнаме (наш опыт), читайте здесь:

 

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative