Перелет с пересадкой.

DSC_6808Несмотря на бурный рост самостоятельных путешествий, мы, россияне, не в пример остальному миру, часто отказываемся летать с пересадками, тем самым закрывая для себя 90% мира. Россия, даже Москва, пока еще находится на периферии мировой авиации, поэтому прямых рейсов от нас немного, а те, что есть, обычно очень дороги. Тем не менее, я часто слышу от знакомых, даже не раз бывавших заграницей, нечто вроде: «ой нет, с пересадкой я не полечу».
А зря!
Перелет с пересадками, если стыковка удобная, ничуть не хуже чем один длинный, и имеет свои плюсы:

  • Два перелета по 6 часов каждый переносятся легче, чем один десятичасовой перелет.
  • Если вы летаете не раз в десять лет, то есть перспектива набрать больше премиальных миль позволяет прилично сэкономить на цене билета.
  • Отдых это не только море, но и впечатления. возможность понаблюдать за разными людьми в аэропорту пересадки и попробовать разную кухню. Кружка великолепного баварского пива в аэропорту Мюнхена или восточные сладости в аэропорту Дубай – неплохая награда за пару лишних часов в воздухе.
  • Если стыковка превышает 4 часа и приходится НЕ на ночные часы, то отнеситесь к ней как прекрасному поводу увидеть еще одну страну. Почему нет? Если люди, кухня и новые страны вас не интересуют, то на такой случай в любом аэропорту есть сеть магазинов беспошлинной торговли, где, как все знают, можно убить любое количество времени, даже ничего особо и не покупая.

Страхи:

  • «Чем больше взлетов и посадок, тем опаснее». В журнале для пассажиров, распространяемом авиакомпанией KLM, мне однажды попалась фраза «a day with flight is not more dangerous than any other day». Риск нулевой, а нулевые риски не суммируются, поэтому два взлета и две посадки за сутки ничем серьезным вам не грозят.
  • «Не знаю английского». Нужно знать номер рейса, больше ничего. Если время стыковки меньше двух часов, просто покажите ваш посадочный первому же сотруднику аэропорта, вас отведут, куда требуется.
  • «Задержат рейс, опоздаю на пересадку». Случается такое нечасто, и вас посадят на следующий рейс, если у вас один номер электронного билета.  На эту тему будет отдельный пост. Если боитесь, покупайте перелет с большим стыковочным временем. Кстати, чартерные рейсы опаздывают в несколько раз чаще регулярных. При возникновении сбойной ситуации в аэропорту, когда встает вопрос, кого в первую очередь выпускать, преимущество отдают регулярным рейсам.
  • «Потеряют багаж». Вот это, пожалуй, единственное, о чем стоит помнить.  Багаж иногда теряется. Чаще всего его привезут вам в течение суток. Деньги, документы, лекарства и прочее, без чего даже сутки прожить трудно, стоит брать с собой в ручную кладь, а не сдавать в багаж.

Вот так. Не бойтесь летать с пересадкой! Счастливого полета!

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative