Путешествие по Китаю. Часть II. Пекин, Великая Китайская Стена

Пекин

В Пекин мы приехали на скоростном поезде из Шанхая (время в пути около 5 часов), который прибывает на вокзал Beijing South (линия метро 4). Проезд в Пекинском метро в стоит 2 юаня, метро работает до полуночи (но уже в 22:30 начинаю закрываться некоторые станции и переходы, так что лучше не тянуть до последнего). Количество станций в метро, а также скорость их строительства, действительно впечатляют. На одной только площади Тяньаньмень (которая, к слову сказать, считается самой большой в мире и вмещает около 1 миллиона человек) станций целых две.

Воспользовавшись спецпредложением booking.com, мы с огромной скидкой заказали номера в отеле Shangda International Hotel (ближайшее метро Caishikou), где по прибытии выяснилось, что booking.com допустил ошибку и такой скидки (условно говоря, ошиблись на нолик), быть просто не могло. Однако надо отдать должное персоналу отеля — немного повтыкав в компьютер и сделав пару телефонных звонков они безропотно поселили нас по забронированной стоимости, сказав только, что продлить проживание по такой цене они не смогут. В целом отель был всем хорош, хотя его нормальная цена для Пекина не самая маленькая.

Номер в Шангде

Номер в Шангде

Центром Пекина является уже упомянутая площадь Тяньаньмень, откуда удобно начать прогулку по главным достопримечательностям столицы — тут и мавзолей Мао, и куча китайских школьников, фотографирующихся на фоне, рядом Запретный Город и район хутунов, и Оперный театр из тина и стали, а также улица Ванфучжин с кучей китайской еды. В мавзолей Мао мы не попали, так как работает он только в утренние часы (до 12), а очереди на вход выстраиваются огромные. Да и вообще, развлечение на любителя — необходимо: а) быть приличном одетым — никаких мини, желательно сдержанные цвета в одежде и никакого спортивного стиля, б) надо сдать все (абсолютно все!) вещи в камеру хранения, так как служба безопасности трудится на совесть, в) пройти за 5 минут весь мавзолей (останавливаться нигде нельзя) и на несколько секунд приблизиться к саркофагу Мао.

DSC02423

Пекинская Опера

DSC02429

Запретный город (Гугун, Бывший Дворец) — это самый большой дворцовый комплекс в мире (720 тыс. квадратных метров). Особо рекомендуется перед посещением посмотреть фильм «Последний император» об императоре Пу И, в котором этот дворец показан в разные временные периоды (когда он был дворцом, и когда стал музеем). Запретный город в самом сердце Пекина был отрезан от остального города рвами и пурпурно-красными стенами. Только император и его приближенные имели право там находиться, а для всех прочих эта часть Пекина была запретной. Этот комплекс представляет из себя бесконечные маленькие дворцы и площади, сквозь которые идешь и в итоге попадаешь… к выходу. Абсолютно все дворцы для неспециалиста по китайской архитекторе династий Цин и Мин выглядят абсолютно идентично, так что место поражает в основном масштабом, а еще некоторой бессмысленностью. Однако китайские туристы активно фотографируются у каждого камня:)

Запретный город - вид снаружи

Запретный город — вид снаружи

Запретный Город - вид внутри

Запретный Город — вид внутри

Все дворцы в Запретном Городе выглядят примерно так

Все дворцы в Запретном Городе выглядят примерно так

Запретный Город - вид сверху впечатляет больше

Запретный Город — вид сверху впечатляет больше

Выйдя из Запретного города, можно подняться на небольшой холм с пагодой (находится в Jingshan Park) и посмотреть на всю эту красоту (то есть Город) с высоты — затянутый легкой дымкой он выглядит гораздо романтичнее, чем внутри. Кроме того, в этом парке продаются недорогие сувениры — шапки с пандами, кепки со звездами и прочие приятности.

Совсем рядом со всей этой дворцовой архитектурой находится один из самых примечательных районов Пекина — так называемые хутуны. В городах старого Китая группы домов строились одна возле другой, образуя узкую улицу или аллею. Такие улочки или группы домов и называли хутунами, которые были самой низкой единицей административно-территориального деления в городах. Между основными хутунами для облегчения сообщения пролегали узенькие улочки, ведущие на север и юг.

После свержения монархии, в годы гражданской войны и войны с Японией города разрастались бесконтрольно, поэтому в 1920—1940-х годах появилось много новых хутунов, которые были, фактически, трущобами. После образования КНР было восстановлено централизованное планирование городской застройки, и многие хутуны были снесены ради расширения улиц или строительства новых зданий. Тем не менее, в исторических центрах городов многие старые хутуны взяты под охрану государства как памятники старины.

Вход в квартал хутунов

Вход в квартал хутунов

Типичные обитатели

Типичные обитатели

 

DSC02533

Печально, что хутуны продолжают сносить, и таких колоритных мест все меньше и меньше

Печально, что хутуны продолжают сносить, и таких колоритных мест все меньше и меньше

Прогулка по Пекину показала, что китайцы:

а) очень грамотная нация — на улицах то и дело встречаются люди, читающие газеты и книги

б) китайцы не чужды русскому искусству

DSC02592

в) Пекин полон непонятных скульптур, рядом с которыми принято фотографироваться

DSC02618

г) китайцы любят не просто фотографироваться, но делают это всенепременно с одним или двумя поднятыми пальцами

DSC02626

д) китайцы любят стричься и бриться на улице даже при прохладной мартовской погоде

DSC02645

Вечерняя прогулка привела нас на туристическую улицу Ваньфучжин, где стройные ряды продавцов предлагают туристам попробовать всякие вкусные и не очень диковинки. Ценник, конечно, туристический, однако само место интересное. Из вкусного — пирожки с дурианом, из безвкусного — жареный скорпион.

DSC02631

Пекин — идеальная дислокация для посещения одного их чудес света — Великой Китайской Стены. Стена, само собой. очень длинная, и отреставрированных участков не так уж много. Наиболее популярные и близкие к Пекину — Бадалин и Мутиньяу. Мы выбрали Бадалин, как наиболее простой в плане логистики — добраться из Пекина можно на автобусах № 877, 919, 880 от Deshengmen Arrow Tower (метро Jishuitan Station (линия метро 2, выход A)). Стоимость билета на Стену — около 40 юаней (сейчас цены могли измениться), туристов в марте было много, но не слишком много. Подняться на Стену можно пешком или на фуникулере (45 юаней), но, откровенно говоря, карабканье на Стену — это одно из главных развлечений, так что фуникулер можете приберечь для обратного пути, когда устанете. «Интересность» подъема заключается в том, что все ступеньки абсолютно разной высоты, а перила местами доходят только до колена, что и делает весь процесс увлекательным.

DSC02682 DSC02685

Побывать в Пекине и не съесть утку по-пекински наверно просто невозможно, поэтому мы отправились в один из старейших ресторанов Пекина, где подают утку и выдают сертификат с порядковым номером утки каждому посетителю. Заказав утку на четверых, мы рассчитывали на плотный ужин. Начиналось все красиво — подали лепешки, соус, зелень, затем повар в белом колпаке выкатил столик с уткой и начал строгать ее на наших глазах. Однако, из всего этого уточного великолепия нам досталась одна маленькая тарелка с ломтиками утки, а остальная часть тушки укатила в неизвестном направлении — возможно, пошла на суп другим клиентам:(

Район, где находится ресторан с уткой

Район, где находится ресторан с уткой

DSC02722

Из других приятных и интересных мест в Пекине могу посоветовать парк Бейхай (вход 5 юаней, открыт с 06:30 до 20:00, метро Ping’anli Station) и районы Wudaokou и Houhai (есть красивое озеро, бары, дешевое пиво), а для любителей ночной жизни — клубы Vics и Mics (метро Tuanjie hu).

 

 

 

Share Button

2 Comments

  • Eugene commented on 27 сентября, 2014 Reply

    А можете что-нибудь написать-рассказать про пекинские клубы? Может, и фотки есть оттуда?

    • Ponchik_jr commented on 29 сентября, 2014 Reply

      фотки, увы, такого качества, что лучше и не выкладывать. А так из ночных клубов мы были только в Mix, если не путаю. Было много китайской молодежи, а также туристов — так что не знаю, насколько это место аутентичное. А так — обычный клуб, музыка стандартная, напитки тоже, на входе охрана проверяет сумки и карманы, в туалете тетенька поливает руки мылом и открывает кран, а потом клянчит чаевые)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative