Старая добрая Англия: Ньюкасл-апон-Тайн

Ньюкасл-апон-Тайн (Newcastle-upon-Tyne) — далее просто Ньюкасл — небольшой город на севере Англии у самой границы с Шотландией. Город был основан римлянами под названием «Понс-Элиус», в настоящее время является крупным индустриальным центром и расположен на северо-востоке побережья Англии. Возник город в небольшом графстве Тайн и Уир, на берегу спокойных вод реки Тайн и долгое время оставался столицей графства Нортумберленд.

В Ньюкасл приезжает не так уж много туристов — это не Лондон или Эдинбург. Однако этот английский город тоже может многое предложить путешественникам. Жаждете современного искусства? Пожалуйте на набережную, где раскинулся известный Миллениум Бридж — воздушная конструкция из бетона и стали. Спроектирован он был в 1996 году архитекторами Уилкинсонами и Эйром. Мост состоит из двух арок, одна представляет собой непосредственно мост, вторая — противовес ей. Суть работы Миллениума такова, когда река свободна или по ней проплывают низкие лодки и катера — арка-мост опущена, и по ней ходят люди. Арка-противовес в этот момент расположена практически вертикально, её высота составляет 50 метров.

DSC05489

На противоположном берегу уютно примостилось огромное сверкающее здание — галерея современного искусства. Похоже на какую-то амебу.

DSC05494

Захотелось чего-то традиционного? Вот вам классические виды:

DSC05493

Ньюкасл по неведом мне рейтингам считается чуть ли не «клубной столицей» Англии. Уж не знаю, где все эти клубы и бары искать, но поверьте — в будний день, а точнее, вечер, после 22:00 найти хоть какое-то открытое заведение, кроме индийского ресторана, практически нереально. Может, все тусовщики на кампусе развлекаются? Все же, как никак, в городе два крупных университета: Нортумбрия и Университет Ньюкасла (около 50 000 студентов), поэтому молодежи хоть отбавляй. Один из факультетов университета Нортумбрия выглядит как-то так:

DSC05437

Одним словом, стремятся не отставать от времени.

Центр Ньюкасла тихий и спокойный. Есть пара пешеходных улиц, на которых кипит жизнь, но в целом довольно пустынно и безлюдно. Есть старый готический собор 14 века — выглядит немного «обоженным», что, возможно, соответствует истине.

DSC05409

Также наличествуют старинные площади со статуями и симпатичными зданиями,

DSC05402DSC05508imp

Круглосуточные библиотеки (помним о студентах)

DSC05420

Понятная система парковки

DSC05424

И даже свое метро

 DSC05433

Неподалеку от Ньюкасла есть интересный замок — поместье лорда Армстронга Крэгсайд (Cragside). Добраться туда удобнее всего на собственном автомобиле или на автобусе. Уильям Джордж Армстронг (1810 — 1900) — британский аристократ и изобретатель. В частности, одним из его проектов является гидравлическая конструкция Тауэр Бридж в Лондоне. Его поместье Крэгсайд в Нортумберленде является первым домом в мире, где использовалась гидроэнергия. В его доме останавливались персидские шахи, король Сиама, премьер-министр Китая, а также король Эдуард VII и королева Александра.

В Крэгсайде действительно есть на что посмотреть: это и дом, напичканные всевозможными приспособлениями, передовыми для своего времени, и прекрасный сад вокруг, где весной цветут рододендроны и пасутся овцы, можно гулять, фотографировать, и, конечно же, выпить настоящего английского чая в 17:00:)

Кроме постоянной экспозиции, можно поучаствовать в различных представлениях и мероприятиях. Полное расписание смотрите здесь.

-I-wohnI1gM

Гостиная лорда

Собственно Крэгсайд

Собственно Крэгсайд

Кухня

Кухня

Кабинет

Кабинет

Милая спаленка

Милая спаленка

DSC05557

Шикарный камин

 

6-sjHJgb3K0

Парк с множеством пешеходных маршрутов

f8mTzHQwIKo

Пастбище

   kikkFpJPKfE   zym0G-3gTjUСтарая добрая викторианская Англия к вашим услугам!

Share Button

3 Comments

  • svetlana commented on 24 июня, 2015 Reply

    Спасибо, Ваш рассказ, как всегда интересен. Да, променяли когда-то давно будущие англичане свободу на римскую роскошь… , но в результате стали свободными…

  • Ярослав commented on 25 июня, 2015 Reply

    Отличный пост! Сразу есть впечатление и от города и от поместья. И фотографии прекрасно иллюстрируют текст, тем более, что и погода явно была типичная английская.

  • Ponchik_jr commented on 26 июня, 2015 Reply

    Спасибо) погода действительно была пасмурная — апрель месяц — но местные говорят, что там всегда так:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative