Ходите, дети, в Африку гулять. Часть вторая. Жилье в ЮАР

Посольство требует предоставить несколько броней жилья. Не надо на всю поездку, Достаточно на 3-4 ночи. Забронируйте на Booking.com отель в первом и последнем городе, а после получения визы, при необходимости, отмените бронь. Недорогое жилье стоит 40-50 долларов за двухместный номер, если через интернет. За такие же деньги можно снять жилье через AirBnB. Кстати, если вам кажется, что ночевать под одной крышей с хозяевами ниже вашего достоинства, перестраивайтесь. Туризм будущего будет построен именно на межличностных контактах. Об этом напишу отдельно. На месте почти всегда (список исключений чуть ниже) можно найти недорогое жилье, в пределах 1500 рублей за двухместный номер. Поможет в этом деле Lonely Planet.

Например, в Драконовых горах нам удалось поселиться в гламурном гостиничном комплексе Hlahlanathi Resort в 100-метровом доме с двумя спальнями и большим холлом. Окно во всю стену и потрясающий вид на Драконовы горы, все это за 60 долларов за весь дом в сутки! Мы просто по дороге прочли описание отеля в Lonely Planet и позвонили туда. Услышали цену в 120 долларов и собирались откланяться. И тут же для нас «нашли» вот этот домик. Это было лучшее жилье за всю мою жизнь!

Отель Hlahlanathi, Драконовы Горы, ЮАР

Отель Hlahlanathi, Драконовы Горы, ЮАР

Исключения: ситуации, когда разумнее бронировать жилье заранее:
• В ночи с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье
• В период с середины декабря по середину января
• В дни фестивалей, например, в Германусе в сентябре
За 15-20 долларов с человека можно остановиться во всех заведениях, имеющих в названии слово backpackers (см описание здесь).
Еще ниже цены в кемпингах за автомобиль и палатку, хотя это не все любят.
За те же 15-20 долларов с человека при двухместном размещении, да еще и с завтраком, вас поселят в небольших городах в некоторых Bed&Breakfast (B&B). Чтобы найти такое место, надо зайти в первый попавшийся B&B, спросить цену, и, если покажется дорого, попробовать узнать, где есть подешевле. Очень часто хозяева воспринимают такой вопрос как предложение поторговаться… и торгуются, если у них пусто. Если торговаться не хотят, подскажут место подешевле. 90% B&B это очень уютные семейные гостиницы на несколько номеров, отлично и со вкусом обставленные, чаще всего в несколько винтажном стиле. Непременно нужно остановиться в таком заведении хотя бы на пару ночей, чтобы почувствовать дух старой, прежней Южной Африки. Кстати, пресловутый апартеид просуществовал здесь только с 1948 по 1994 года.
Внимание! Некоторые B&B могут показаться наглухо запертыми. В таких случаях надо звонить по телефону, указанному при входе. Да, кстати, местная симкарта (стоимостью 10 долларов или около того) в ЮАР вещь совершенно необходимая, даже если вы не очень хорошо понимаете телефонный английский.
В итоге при планировании поездки можете ориентироваться на 800-900 рублей с человека в сутки при двухместном размещении. Не больше.
Немного о технологии поиска. На 2013 год далеко не все гостиничные предприятия страны были охвачены международными сетями вроде booking.com. Для выбора стоит пользоваться, в том числе, и местными ресурсами, среди которых наиболее полноценными мне нам показались http://www.sa-venues.com и safarinow.com. Главный недостаток местных ресурсов в том, что они требуют для бронирования вашу кредитку. В этом, казалось бы,  нет ничего страшного, при отказе от брони деньги вам вернут. Но не забудьте ДО начала бронирования предупредить свой банк о том, что вы собираетесь проводить действия в южноафриканской валюте, иначе вашу карточку банк может заблокировать, и вам придется ее перевыпускать. О деньгах и карточках в ЮАР я напищу отдельный пост, и с удовольствием отвечу на любые вопросы любому, кто их задаст.
Чаще всего при выборе места проживания мы использовали следующий алгоритм:
Смотрели, что предлагает Lonely Planet. Не знаете, где взять книгу, напишите мне.
1. Писали в отель и получали цену
2. Смотрели цены на номера в этом отеле или гестхаусе на http://www.sa-venues.com и safarinow.com, а также на agoda.com, booking.com и hotelscombined.com. (Три последние ресурса, даже если и требуют вашу карту, это не грозит для вас никакими проблемами, потому что транзакции происходят в международных валютах, а сами ресурсы зарегистрированы в надежных странах вроде Нидерландов или Австралии).
3. Выбирали оптимальный вариант.

 

 

В следующем посте будет про аренду автомобиля и особенности езды в ЮАР

Share Button
Google Analytics Alternative