Ходите, дети, в Африку гулять. Часть третья. Особенности аренды автомобиля и езды в ЮАР

ЮАР, без сомнения, одна из самых красивых стран в мире, страна с потрясающими ландшафтами и очень хорошими дорогами.  Не бойтесь левостороннего движения! Даже если ваш водительский опыт невелик, бюджет ограничен, и вам страшно,  берите автомобиль напрокат! Виды, которые вам откроются, и ощущение свободы, которое у вас останется, точно стоят своих денег!

На автомобиле по ЮАР. Chapman's peak drive

На автомобиле по ЮАР. Chapman’s peak drive

Абсолютное большинство самостоятельных путешественников берут в этой стране автомобиль на прокат. Надо еще отметить, что общественный транспорт в маленьких городах развит плохо, а однажды мне попался городок, где не было даже такси!

Особенности.

Внимание, развод! Пожалуй, единственный развод за всю поездку, и оттого особенно обидный.
Проверяйте запаску, когда берете машину. Выдают машину со сдутой запаской, при осмотре это дело «обнаруживают». А потом снимают 126 долларов (!) за якобы порчу колеса. Поскольку данные вашей карты у них, то деньги снимаются безакцептным путем. Сделать вы уже ничего не можете. Я писал на месте объяснительную. Бабки все равно сняли.
Вообще машины осматривают очень тщательно, будьте внимательны. Ничего не пропускайте, требуйте, чтобы все даже мелкие царапины были занесены в контракт. Бак должен быть полным, но вроде бы, если вы заправились километров за 50 до аэропорта, ничего страшного.

Где брать автомобиль.
Автомобиль бронировали через германский сайт-посредник Autoeurope. В нашем случае на месте применялись заметные доплаты, о которых было заранее упомянуто в ваучере, полученном нами от Autoeurope:
600 рандов за возврат автомобиля в другом городе
300 рандов за детское кресло
250 рандов за второго водителя
Машину заказывали небольшую, но с коробкой автомат. Понимая, что ездят такие машины плохо. Но заказывать большую машину с автоматом было бы очень дорого. А на ручке побоялись из-за недостаточного опыта левостороннего вождения. В следующий раз уже попробуем машину с ручной коробкой, это почти вдвое дешевле.
Но в целом, тарифы не заоблачные. Мы брали автомобиль два раза.
В итоге:
Chevrolet Aveo (отвратительный, к слову сказать, автомобиль, во всяком случае, в той комплектации, которую нам дали) на 5 дней обошлелся примерно в 310 доллларов. При том, что брали мы ее в аэропорту Йоханнесбурга, а возвращали в Дурбане.
Хонда Ballade (Civic со слабым движком) на 9 дней вышел нам уже в 510 долларов. Брали автомобиль в Порт-Элизабете, возвращали в Кейптауне. Дополнительных страховок не покупали.
Сумма, заблокированная на карте сверх оплаты сверх стоимости контракта, составляла около 300 долларов, во всяком случае, так мне было сказано. Я использовал кредитку, чтобы не волноваться за заблокированные средства. Считаю это разумным, даже при том, что при оплате рублевой кредитной картой Ситибанка взимаются 2% комиссии.
Дороги.

Как ездить на машине в ЮАР

Как ездить на машине в ЮАР

Я думал, что вся страна покрыта сетью автострад с разделительной полосой, как в Европе. На деле оказалось немного иначе. Многие трассы предусматривают обгон с выездом на встречку. Но в ЮАР это не проблема, потому что всегда есть широкая асфальтированная обочина, куда вежливо съезжает любой водитель, видя, что его собираются обгонять. Обогнав, благодарят включенной на секунду аварийкой. Все как у нас. Особенно часто на севере страны. Иногда при обгоне пересекают сплошную, но лучше этого не делать. Потому что сплошную черту просто так не рисуют… Лихачей на дорогах немного, а хамов так и вовсе почти что нет. Ограничение скорости 120, соблюдают его не все, но скорость контролируется повсеместно, и штрафы весьма приличные. 1000 рандов запросто. При превышении более, чем на 30 км/ч машину имеют право эвакуировать, но, вроде бы, можно отделаться и штрафом на месте. Так говорят местные. Но если на трассах все-таки можно на свой страх и риск ехать до 150 км/ч, то при въезде в населенный пункт ( в ЮАР даже главные дороги вроде приморской N2 нередко проходят через города), там, где висит знак 60 км/ч, ждите скрытую камеру. Кроме камер, встречаются и полицейские машины с радарами. Берут ли полицейские взятки, не знаю, но предлагать бы не решился. Даже черным полицейским.
Многие хорошие дороги платные, но недорогие. Уже писалось в одном из предыдущих постов.
Левостороннее движение.
Могу сказать, что опыт езды с левым рулем имеет свойство накапливаться даже при больших перерывах. Год назад я немного поездил в Таиланде. Тогда  у меня были небольшие затруднения на перекрестках, мозг не хотел мгновенно перестраиваться на другую логику. В мае 2013 года брали автомобиль на Ямайке. С перекрестками и с круговыми движениями уже все было в порядке, но было сложно чувствовать левую обочину. То же недопонимание габаритов поначалу было и в ЮАР, но через пару дней прошло. И теперь мне кажется, что левостороннее движение это удобнее, и даже как-то физиологичнее. В следующий раз возьму машину с ручной коробкой, буду учиться переключать скорости левой рукой. Одно могу сказать определенно: если у вас есть хотя бы некоторый водительский опыт, машину можно брать смело. А без нее, собственно, это будет совершенно другое путешествие.

На автомобиле по ЮАР. Ezdim.com/blog. В Драконовых горах.

На автомобиле по ЮАР. Ezdim.com/blog.

 

Парковка.
При любой бесплатной уличной парковке есть специальные люди, которые ее «охраняют». Есть и официально платные парковки. Например, в самом центре Кейптауна час парковки стоит аж 5 с половиной рандов, то есть 18 рублей. И мест полно. Оплата, разумеется, парковщику. Выдает талончик.
GPS.
Нужен на 100%. У нас был айфон, и для него скачали бесплатный пакет Navfree, и, после долгих размышлений, еще и платный для Айфона Navigon. Цена его 2000 рублей. Для Андроида Navigon бесплатен. Navigon получше, чем Navfree. В последнем мало POI. Но и Navigon имеет любопытную особенность: допустим, вам надо попасть в некий Парк. Находясь примерно за 300 км, Вы ищете свой парк в Навигоне… и безуспешно. Ставите в качестве конечной точки маршрута ближайший к парку город. А за полчаса до прибытия в этот город повторно пытаетесь найти в Навигоне нужный вам Парк… и на сей раз успешно. То же с отелями и прочими конкретными местами. Похоже, что Навигон как-то «распаковывает» POI в зависимости от вашего местоположения.
Опасности и предостережения:
На грунтовых дорогах, которых в ЮАР немало, камер как будто бы нет. Ездить по ним можно быстро, но только при наличии соответствующего навыка и уверенности в себе. Лично я приравниваю грунтовую дорогу к снежной со всеми вытекающими выводами. И поэтому на скорости 80 или 90 меня однажды на африканском грунте неслабо повело.
Животные на дороге. Скоростные дороги огорожены сеткой. А вот на территории заповедников, не говоря уже про Сафари-парки (в ЮАР они называются Game Reserve) запросто можно вдруг увидеть у себя перед лобовым стеклом нечто такое:

По ЮАР на автомобиле. Заповедник De Hoop

По ЮАР на автомобиле. Заповедник De Hoop

 

Заправки.
На трассах заправок нет. Однажды мы проворонили загоревшуюся лампочку, а когда спохватились, поняли, что бензина у нас на 15 км езды, а до ближайшей заправки 20 км. Пришлось встать у обочины и поднять руку. Помогли нам быстро, но больше мы до лампочки дело не доводили.

Drink & Drive.

Никто никогда и нигде, и мы в том числе, не можем посоветовать кому-либо ездить «под шафе».  Интересующимся могу сообщить следующее:

в ЮАР, по моим наблюдениям, пьют немного, и спокойно садятся за руль, не вспоминая ни про какую полицию. В той или иной степени похожая картина наблюдается во всех винопроизводящих странах, за исключением Франции.  Норма алкоголя в крови 0,5 %%. Полицейских облав и проверок на алкоголь, которые не редкость, например, во Франции, я здесь не заметил.

На автомобиле по ЮАР.  Виноградники в Стелленбоше.

На автомобиле по ЮАР. Виноградники в Стелленбосе.

P.S.

Южноафриканский ранд теряет в весе еще быстрее, чем российский рубль. Значит, моя любимая страна становится дешевле. ..

 

 

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative