Ходите, дети, в Африку гулять. Часть четвёртая. Драконовы Горы

Несколько лет назад мне на глаза попался ролик про Южную Африку. Больше прочего из того ролика запали в душу Драконовы горы. Помню, как камера, установленная на вертолете, проплывала под зловещую музыку сквозь квадратные ущелья. Помню бесконечные отвесные пропасти и разноцветные пастбища. Горы в том фильме выглядели немного похоже на загадочное таймырское Плато Путорана.

Я даже и не думал, что когда-нибудь смогу прогуляться в этих удивительных местах. Мысль о поездке в Африку была, да. Но никак не в горы, ведь в горы обычно трудно.
Теперь могу сказать со всей определенностью, что побывать в Драконовых горах не труднее и, как ни странно, не дороже, чем в Альпах.
На карте Дракенсберг выглядит как большой горный хребет, идущий через территорию ЮАР от Лесото до Свазиленда.


Местные пейзажи совершили очередной переполох в моем персональном каталоге красивостей.

 

Драконовы Горы ЮАР

Драконовы Горы ЮАР

 

Мрачные отвесные скалы километровой высоты, красная африканская земля под ногами, одиночные приземистые деревья с широкими кронами, цветущие по случаю весны сиреневые кусты. И просторы. Хочется выйти из машины, расставить руки, и заорать от избытка чувств. Хочется- выйди и ори! При подъезде к основной гряде из под земли то тут, то там возникают квадратные сопки, словно какой-то маленький драконыш поиграл в песочек.

Подъезд к Дракенсбергу. Трасса Йоханнесбург-Дурбан

 

Искусственные озёра с водой нереального цвета.

IMG_2915

Ущелья, по которым можно гулять. И тишина. Нет, не звенящая. Просто тишина.
Забраться наверх из-за крутизны очень непросто. В той части Дракенсберга, где были мы, якобы есть горная дорога, доступная только джипам. Но никто толком не знает, где есть эта дорога. Более реальный шанс прокатиться поверху- заехать со стороны Лесото. Нам такой путь закрыло добрейшее южноафриканское консульство своей однократной визой.
Мы поселились при въезде в Нац. Парк Royal Natal, у подножья Драконова хребта, в его северной части, там, где хребет выглядит наиболее мощно и монолитно, и называется Амфитеатр.

Амфитеатр. Драконовы Горы

Амфитеатр. Драконовы Горы

Добраться сюда проще простого- надо только сесть в автомобиль и проехать из Йоханнесбурга либо из Дурбана по шоссе N3 до местечка Харрисмит (примерно 3 часа езды по трассе). И далее следовать указателям на Royal Natal. Необычной плоской формы одинокие горы и горки начнут попадаться уже за час до поворота с трассы.
Южнее Амфитеатра находится другой большой пик Champagne Castle, а на подступах к нему Champagne Valley. Не знаю, почему долину назвали Шампанской, но некоторое сходство с Францией присутствует в виде аккуратных сувенирных магазинчиков, уютных, для туристов, кафешек и ресторанчиков, время от времени попадающихся на пути. Европейские красивости вплотную соседствуют с негритянскими поселениями, создавая мощный контраст.

В Драконовых горах. Аборигены

В Драконовых горах. Аборигены

Эти горы любят жители Йоханнесбурга и Дурбана. Кажется странным, что тут до сих пор не понастроено дач-дворцов. Эх, избалованы вы, ребята, природой и шикарными дорогами без пробок.

По дороге к драконовым горам

По дороге к драконовым горам

Чем заняться в Драконовых Горах:
Покататься на джипе. Будет стоить денег, долларов, наверное, двести за машину.
Отправиться в трек, например, к водопаду Тугела. Физически мероприятие не особо сложное, я бы, думается, справился даже с ребенком за спиной.

Поход к водопаду Тугела

Поход к водопаду Тугела

Но в конце маршрута есть достаточно стрёмная стальная лестница. По ней надо карабкаться, и иногда она немного движется. Сломаться она не может, сломаться можете вы, хоть и маловероятно. Времени на поход надо много: часов пять вверх, вниз побыстрее. В качестве компромисса можно дойти и до начала лестницы. Водопад видно отовсюду, но сверху гораздо лучше. Есть и варианты с ночевкой. Мероприятие считается опасным из-за возможной резкой перемены погоды. О готовящемся походе на самый верх просят предупреждать власти в лице администрации парка.. Самое смешное, что водопад Тугела это хоть и длинный, но всего лишь ручей, который при ясной погоде можно разглядеть уже с начальной точки маршрута.

Водопад Тугела

Водопад Тугела

Найти начальную точку проще простого: въезжаете по единственной дороге через единственные ворота в парк Royal Natal, и едете прямо до парковки. Так что поставить галочку можно без всякой прогулки.

Кататься на машине по окрестностям, впитывая местные контрасты.

Драконовы Горы. Пейзажи.

Драконовы Горы. Пейзажи.

Ну и самое главное, чем надо заниматься в горах: делать барбекю, по-местному, браай, на закате наслаждаясь лучшими в мире пейзажами. До сих пор их забыть не могу, и очень хочу вернуться.

IMG_2955

 

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative