3500 км по Испании и Португалии. Часть IV. Брага, Порту

В Португалии мы были уже во второй раз, и впечатления об этой прекрасной стране несколько изменились. В этой поездке мы «охватили» только север страны — Брагу и Порту. И испытали острое чувство жалости. К сожалению, Португалия находится в упадке. Такого количества заброшенных и разрушающихся зданий не было, по моим ощущениям, всего два года назад. Может, виной тому экономический кризис, или же миграция молодых португальцев в более благополучные страны ЕС, но факт остается фактом — Португалия, одна из красивейших стран мира, постепенно разрушается, и чтобы это увидеть, даже не надо выходить из туристической зоны. Надеюсь, что ситуация еще изменится. Но тем сильнее ощущение «ускользающей красоты», которую стоит поспешить увидеть всем ценителям прекрасного.

Брага, по ощущениям, город сотен церквей и соборов. Город, в общем-то, небольшой, и находится в 50 км. от Порту, так что вполне можно планировать однодневные поездки. Как и везде в Португалии, много плитки на фасадах домов, много ярких цветов и барочных соборов и дворцов. В 15 минутах езды на автобусе от центра Браги находится очень красивый собор Бом Жезуш (Bom Jesus). Он расположен на холме, откуда открываются приятные виды на Брагу.IMG_0030

Одна из «фишек» собора — 116-метровая лестница, ведущая к нему, где каждый пролет выполнен в отдельном стиле, и есть башенки с различными сценами из Библии.

IMG_0039

Наверх можно подняться на фуникулере — он знаменит тем, что приводится в движении с помощью водяной тяги. В общем-то, фуникулер совершенно неприметный, но ради облегчения подъема по жаре стоит попробовать. Территория вокруг собора очень симпатичная — тут есть и милые гроты, и маленький прудик, где можно прокатиться на лодочке, и тенистые аллеи. И все это рядом с городом и совершенно бесплатно!)

IMG_9983

Добраться до Бом Жезуш можно либо на автомобиле, либо на общественном автобусе из центра города. В любом случае, этот собор — одна из главных достопримечательностей Браги, так что любой прохожий подскажет вам, где  найти автобусную остановку.

В древнейших письменных источниках указывается, что территория между реками Дору и Каваду была заселена кельтами. В 14 году н.э. римляне основали на месте древнего кельтского поселения город, который назвали Бракара Августа в честь императора августа. Этот город стал важным транспортным узлом, где сходились пять знаменитых римских дорог, а также столицей римской провинции Галлеция. С падением Римской империи, Брага поочередно находилась под властью сверов, готов и мавров. Позднее в Браге родился первый португальский король Афонсу Энрикеш. После Португальской революции 1974г. Брага стала одним из главных центров антикоммунистических сил, а также оплотом католицизма в Португалии (с 1505 года здесь располагается резиденция архиепископа).

В Браге можно насладиться образцами религиозной архитектуры разных эпох и стилей. Сам город делится на новую, современную часть и Старый город, войти в который можно через ворота Арко-да-Порта-Нова (1772г). Я бы не стала выделять каких-то отдельных достопримечательностей в Браге — город небольшой, его легко обойти пешком и все посмотреть своими глазами, заглянуть в понравившиеся церквушки и погулять по паркам.

IMG_0055 IMG_0058 IMG_0067 IMG_0091 IMG_0092

Второй по величине и первый по экономической значимости город Португалии — это Порту. В Порту есть множество такого, что цепляет за душу, и множество такого, что стоит увидеть каждому. Итак, что стоит увидеть и попробовать в Порту:

1. Посетите квартал Рибейра — сохранившийся старый центр города на берегу реки. Не поленитесь — отойдите немного с парадной набережной с кучей дорогих ресторанов вглубь — и вы увидите, насколько Порту красив и насколько разрушен. Прямо в сердце старого города целый группы домов стоят заброшенные с паутиной на окнах. Это придает городу особую грустную красоту. Зато — все настоящее, никаких подделок. Квартал спускается к набережной реки Дору, где по вечерам раскидывается стихийный рынок и иногда играет живая музыка. Праса да Рибейра (центральная площадь квартала) являлась территорией магазинов, в которых продавали рыбу, хлеб, мясо и другие товары. Несмотря на то, что знаменитый портвейн производят из винограда, который  выращивают по берегам Дору и хранится он в погребах Вила-Нова-ди-Гая напиток, экспортируемый по всему миру, называют «Винью ду Порту» со второй половины семнадцатого века.

IMG_0517

IMG_0493IMG_0517

2. Оцените замечательные плиточные фасады и вывески на домах — они повсюду, так что глаза разбегаются от такого количества красоты и старины. Ни в одном городе мира не сохранилось так много старых вывесок как в Порту! Также хороши современные граффити.

IMG_0193 IMG_0199IMG_0230IMG_0332

3. Ешьте! Португалия — страна здоровой и недорогой еды. В Порту надо пробовать треску, сардины на гриле, португальские пирожки, портвейн и молодое вино. Это продается везде и всегда вкусно! Конечно, дегустация портвейна в винных погребах в Вила-Нова-ди-Гайя — это туристический аттракцион. Но что вам мешает купить бутылочку портвейна за 5 евро в любом супермаркете? Или бутылку молодого вина за 1 евро? Район Вила-Нова-ди-Гайя, где портвейн производится, хранится и продается, считается территорией с самой большой концентрацией алкоголя на метр квадратный в мире:)

26.08.вэб wine-cellar-in-porto-portugal-1600x1066

4. Танцуйте! Мы уже дважды были в Порту за 2 года и каждый раз совершенно случайно наблюдаем уличные праздники и танцы. Праздник Святого Иоанна, фольклорный фестиваль, да и просто танго на улицах города — присоединяться не возбраняется:)

IMG_0263

5. Приведите себя в хорошую физическую форму. Порту стоит на холмах, которые гарантируют отдохновение вашему взору, но не ногам. Можно, конечно, сесть на трамвай, но это же неспортивно — хотя старенькие трамвайчики в Порту чудо как хороши:) Например, обязательно стоит прокатиться на трамвае №Е1. Этот старинный трамвайчик словно сошел с открытки начала XX века: салон обит деревом, сиденья кожаные, и сам он едет медленно, забавно позвякивая на ходу. Двери во время движения обычно не закрываются. Маршрут начинается в центре города, проходит вдоль реки Дору и заканчивается на его окраине, соединяя таким образом районы Passeio Alegre и Infante.

IMG_0317 IMG_0313

6. Заберитесь на самый известный мост Порту — дона Луиша — по его верхней части носятся вагоны метро, а внизу автомобили. Вид сверху, конечно, лучше.

IMG_0537 IMG_0541

7. Остановитесь в ретро-отеле. Мы выбираем Мирадоро, но, возможно, есть и другие. Это отель с видом на город, построенный в 1960-х. Интерьер сохранился с тех самых пор практически без изменений, поэтому в номере есть старые радио, светильники в стиле конструктивизм и даже розетки прямиком из 60-х, а завтрак подается в видовом ресторане, а по утрам за окном пронзительно кричат чайки.

IMG_0118 IMG_0180 IMG_0181

8. Лучшие (и наиболее красивые) бесплатные достопримечательности Порту — это бесчисленные церкви. Они хороши как снаружи, так и изнутри, к тому же внутри еще приятно прохладно, можно послушать пение и просто на короткое время отдохнуть от суеты. А многие из церквей еще и украшены прекрасными азулежу.

IMG_0217IMG_0274IMG_0340

9. Займитесь шоппингом. В Порту большой выбор «магазинных» пешеходных улиц, где можно за небольшие деньги обновить гардероб. Например, улица Санта Катарина.

IMG_0422

10. Оцените красоту книжного магазина. Известный книжный магазин Livraria Lello (существует с 1906г.) находится по адресу Rua das Carmelitas 144, недалеко от церкви Клеригуш. Вход бесплатный, но летом, в пик сезона, придется постоять в очереди. Внутри магазин действительно красивый, хотя и небольшой, однако, из-за обилия народа и постоянных вспышек фотоаппарата впечатление немного смазанное.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Share Button

One Comment

  • svetlana commented on 4 сентября, 2015 Reply

    Как всегда, Ваши рассказы о путешествиях интересны необычайно — создается ощущение собственного присутствия в этих замечательных городах — Браге и Порту. Фотографии дополняют рассказ, они тоже хороши

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative