3500 км по Испании и Португалии. Часть V. Саламанка и Мадрид

Саламанка — небольшой студенческий город на западе Испании. Мы планировали посетить его проездом из Порту в Мадрид, чтобы не совершать слишком длинных перегонов за один день, и ничуть об этом не пожалели. Первоначально селение на месте современной Саламанки было столицей небольшого кельтского племени, в 3 веке до н.э. оно было завоевано Ганнибалом. В последующие годы город стал одним из пунктов на «Серебряной дороге» римлян, свидетельством чему является сохранившийся в Саламанке римский мост через реку Тормес. История Саламанки связана с основанием в городе в 1218 году королем Альфонсо IX университета — самого старого в Испании и одного из самых старых в Европе. Университет стал центром испанского образования и культуры, здесь учились Сервантес, Кальдерон, Лопе де Вега. В 16 веке треть студентов составляли приезжие из Лиона, Неаполя и Лиссабона. Архитектура Саламанки окончательно сформировалась в эпоху ренессанса, многие здания являются уникальными памятниками стиля платереско. В Саламанке творили создатели испанского барокко братья Чурригера (собственно, создатели стиля чурригереско).

Саламанка — это город с доминированием кафедрального собора и университета. Собор виден почти отовсюду, а университетские корпуса раскиданы по всему городу. В Саламанке не так много туристов — сюда далековато ехать из Мадрида (почти 250 км.) и из Порту (350 км.), а это ближайшие крупные города. Поэтому Саламанке часто незаслуженно обходят стороной. Однако приехать сюда хотя бы на один день точно стоит! В этом городе мы открыли для себя множество красивых и интересных вещей. Например, Саламанка — это город монохрома. Если Сантьяго-де-Компостела бежевый, то Саламанка — песочно-персиковая. В лучах закатного солнца смотрится все это просто великолепно!

IMG_0593

В Саламанке самая красивая центральная площадь (Пласа Майор) во всей Испании — да наверно и не только в Испании. Она огромная, не заставлена палатками с сувенирами и едой, как в Мадриде и выполнена в едином стиле (даже решетки балконов покрашены в персиковый цвет и сливаются с домами). Площадь Пласа Майор создана в 1729-1755 гг. по проекту архитектора Чурригеры, она окружена барочными зданиями, в кружевных аркадах которых прячутся многочисленные кафе и магазинчики. Некогда на площади устраивались бои быков. С восточной стороны площадь обрамляет королевский павильон, украшенный бюстом Филиппа II.

IMG_0595 IMG_0599 IMG_0601

На самом деле, в Саламанке два собора — старый и новый. Старый собор был построен в 12-13 вв. в романском стиле, в 16-18 вв. к нему был пристроен Новый собор, в котором смешались два стиля: готика и ренессанс. Купол Нового собора — отличный ориентир, его видно практически из любой точки Старого города. Внутри Старого собора расположен небольшой Соборный музей, где хранятся картины разных мастеров на библейскую тематику. Напротив находится неоклассический дворец Паласио-де-Анайя 18 в., где сейчас размещается один из факультетов университета, поблизости находится Музей современного и декоративного искусств.IMG_0606 IMG_0609 IMG_0618IMG_0622

Еще одной известной достопримечательностью Саламанки является Дом с ракушками — Каса-де-лас-Кончас (1493-1503 гг.), фасад которого выполнен в виде ракушек. Это яркий образец испанского архитектурного стиля платереско, родившегося на стыке готики и ренессанса. Увы, приобщиться к прекрасному мы не смогли, так как он был закрыт на ремонт.

5273658

Рядом с собором находится приятный сад. Вход туда бесплатный, и оттуда же можно полюбоваться видами на более собор и новую часть города. Хороший признак — отдыхают местные 🙂IMG_0692IMG_0729

Также заслуживает внимания римский мост Пуэнте-Романо (I в. н. э., перестроен в XVII в.) и близлежащая церковь Иглесия-де-Сантьяго (XII в.). Вокруг моста раскинулась зона отдыха — там бегают, гуляют с собаками и занимаются спортом. Река изрядно пересохшая, но по испанским меркам довольно крупная. Мост, как и большинство римских развалин, особенно не впечатляет, но среди must-see числится.

IMG_0631

В Саламанке много приятных уголков и за пределами старого центра. Например, можно совершенно случайно наткнуться на такую вот круглую церковь Сан-Марко 12 века, где  можно посмотреть на  большую коллекцию готических фресок.

IMG_0740

А когда проголодаетесь — смело отправляйтесь на улицу Ван Дейка (Calle Van Dyck) — чуть к северу от центра города. Эта небольшая улочка является средоточием баров и ресторанов с весьма демократичным ценником. Тут и бодеги, и сидрерии — выбор большой, и местного народа хватает.

Из Саламанки мы отправились в Мадрид. Хоть и люблю Мадрид и считаю его одним из лучших городов в Испании, никому не рекомендую туда ехать в июле — августе. В это время в Мадриде не просто жарко, там ужасающе жарко. Несмотря на вездесущие кондиционеры и фонтаны, гулять в это время года приятно только ночью. Может быть, именно поэтому зародилась известная «мовида мадриленья» — прогулки со сменой баров и кафе до 4-5 утра?

IMG_0903 IMG_0965 IMG_1034

Поэтому в данном рассказе мы  расскажем, как и где провести время в Мадриде в самый пик жары. И начинается этот рассказ с железнодорожного вокзала Аточа в центре Мадрида. Аточа — это не просто вокзал, это настоящий зеленый сад с влажным прохладным воздухом и черепашками. Стоит заглянуть сюда на пару минут, даже если вы не спешите на поезд.

IMG_0744

Совсем рядом с вокзалом находятся два  парка — знаменитый Ретиро, который в рекламе не нуждается, и ботанический сад. Вход стоит 3 евро, в саду куча фонтанов, деревьев и даже растут помидоры и кабачки. Срывать не рекомендуется)) Правда, для ботанического сала цветов маловато, но в такую погоду они, наверно, просто засыхают.

IMG_0845 Рядом с садом прогуливаются на конях бравые испанские полицейские — с прекрасной выправкой, и всегда готовые помочь туристам.

IMG_0866

Еще в Мадриде очень много красивых домов. И не ограничивайте себя старым центром и улицей Гран Виа — для колорита стоит пройтись и по мигрантскому кварталу в районе метро Embajadores и Lavapies. Там действительно очень много ярких личностей и ресторанов национальной кухни. В темноте, возможно, немного страшновато, но днем там совершенно спокойно.IMG_0889 IMG_1015 IMG_1018

Еще один интересный район Мадрида — Чуэка. Это место, где проводятся авангардные вечеринки и показы мод, гастрономические шоу и концерты прямо на улицах города. История района весьма своеобразна. В 1970-е здесь начали собираться разные маргинальные личности, вроде наркоманов и воров, в связи с чем район стал считаться небезопасным. А в1990-е здесь обосновалось гей-сообщество Мадрида, и с этого момента начала развиваться «радужная» культура, мода, дизайн и музыка. Главное событие района Чуэка случается в конце июня. В это время здесь проходит Парад Гордости, собирающий миллионы участников со всего мира. И не только представителей ЛГБТ-сообщества, но и всех, кто любит бурное веселье!

chueca-1500x900
Когда проголодаетесь, рекомендую заглянуть на рынок Сан-Мигель. Да, он, конечно, туристический, да и находится прямо в центре, но там действительно красиво и приятно, а также прохладно. Напоминает он в большей степени не рынок, а один большой тапас-бар с весьма демократичными ценами. Еще одно приятное испанское изобретение — такой фаст-фуд по-испански — 100Montaditos. Это своего рода бар со 100 видами бутербродов, а также салатами, горячими закусками и напитками. Бутерброды самы разные — от тунца до шоколада, скорость обслуживания высокая, наплыв народа большой, а представлены эти «бутербродные» в большинстве испанских городов. Главное — услышать, когда будут объявлять ваше имя для получения заказа. Например, «Ланселот, пор фавор» — как мы услышали в одном из данных заведений)o-100-MONTADITOS-facebook

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative