3500 км по Испании. Часть III. Галисия

Города и места: Плая де лас Катедралес, Ла Корунья, Сантьяго-де-Компостела, О Грове, остров Тоха

Галисия, пожалуй, самый отдаленный и неиспорченный массовым туризмом регион Испании. И этим Галисия хороша. Там часто идут дожди, очень зелено, мало крупных городов, зато много зеленых холмов и амбаров для хранения зерна. Еще в Галисии находится небезызвестный Сантьяго-де-Компостела, и практически неизвестные пляжи — например, на полуострове О Грове. Идеальное место для спокойного отдыха!

В Галисии проживали кельтские племена галлеков, собственно, отсюда и пошло название региона. Потом эта территория была завоевана римлянами, а позже вошла в состав Астурии. Современная Галисия — автономный регион в составе Испании, со своими традициями и языком (по моим ощущениям, что-то среднее между испанским и португальским). Сами галисийцы гордо подчеркивают свое отличие от остальной Испании фразами вроде «будьте острожны на дорогах — у нас водят лихо, не то, что в Испании»:)

Двигаясь по побережью Бискайского залива из Астурии в Галисию, мы заехали на так называемый «Соборный пляж» — Praia das Catedrais на галисийском, что расположен рядом с городком Рибадео (если ехать по Кантабрийскому шоссе со стороны Астурии, то километрах в 5 после съезда на РИбадео будет указатель на этот пляж). Славится это место своими природными красотами и напоминает португальское Алгарве. Такие же гроты и отвесные скалы. Во время прилива пляж полностью уходит под воду, поэтому там постоянно дежурят спасатели, которые предупреждают нерадивых туристов, когда пора сматывать удочки (во всех смыслах:) Вот здесь можно посмотреть подробную информацию про пляж и время, пригодное для купания: http://www.turgalicia.es/praia-das-catedrais?langId=en_US. Рядом оборудована бесплатная парковка и места для пикника.

IMG_9779 IMG_9783 IMG_9794

Позже мы решили завернуть в Ла Корунью (A Coruna), но, будучи уставшими, долго там не гуляли, а просто проехались по городу, посмотрели на маяк Геркулеса, оценили длинную набережную, и даже заехали в старый центр, какой-то совсем небольшой. Башня Геркулеса – один из наиболее древних маяков в Европе. Его построили еще жители Древнего Рима. На малом островке, неподалеку от центра Ла-Коруньи, находится замок Кастильо де Сан-Антон, который в старые времена оберегал город от вражеских нападений. Сегодня в этом месте расположен музей истории и археологии.

Torre_de_H-rculesla-korunya_49

Из Ла Коруньи можно отправиться на Коста де Муэрте (берег смерти) — красивое, изрезанное бухтами побережье Атлантики от Мальники до Финистерре. Огромное число кораблей потерпело крушение здесь в шторм или разбилось о скалы. Городов на побережье нет — только рыбачьи поселенья, жители которых добывают раков персебес. Места ветреные и безлюдные — да и что вы хотели — название-то какое. Представьте, едет турист отдыхать в Испанию, и рассказывает, куда направляется: «я на Коста Брава», «я на Коста дель Соль», а кто захочет сказать — «я на берег смерти»?:) Очень красива рыбацкая деревня Камариньяс, жительницы которой плетут кружева прямо на улицах, и мыс Финистерре — «край земли», на котором возвышается маяк.  Увы, мы туда доехать не успели, но картинки выглядят захватывающе.0_7d017_f3f7286f_XXL MASS0008

Основной нашей целью в Галисии был знаменитый Сантьяго-де-Компостела. Этот город действительно стоит посетить, так как он яркий пример туристического места, не испорченного туристами. Да, туда приезжает действительно много путешественников (в том числе паломников), но от этого город не потерял своего очарования. Многие едут в Сантьяго посмотреть на собор — конечную точку на Пути Святого Иакова. В Соборе хранится третья по значимости ценность для католиков всего мира — мощи Святого Иакова, которые привез в Галисию отшельник Пелайо в 814 г., построивший часовню, послужившую началом строительства нынешнего собора. В 997 году храм сжёг хаджиб Аль-Мансур. Ныне существующий собор заложил в 1075 году кастильский король Альфонсо VI. Все четыре фасада собора совершенно разные, а башни выполнены в стиле чурригереско. Одной из достопримечательностей собора является подвешенное с потолка кадило, самое большое в мире — размером в человеческий рост. Оно весит 80 кг и приводится в действие путём раскачивания восемью служителями (tiraboleiros) в багряных одеждах. На наполнение этого кадила  уходит 40 кг угля и ладана. Сейчас это в большей степени традиция, хотя изначально кадило использовалось для очистки воздуха от неприятного запаха пропахших потом паломников, которые проделывали долгий путь к Сантьяго.

IMG_9813 IMG_9820IMG_9836IMG_9854

Собор настолько необъятный, что заснять его  целиком на самом деле не так просто. Перед собором раскинулась огромная площадь Обрадойро, на которой паломники иногда лежат, подложив под голову рюкзаки и глядя на собор. Жемчужина площади Обрадойро — дворец Пасо-де-Рашои XVIII века со знаменитым «фасадом Обрадойро». Это великолепный образец стиля барокко. Напротив Кафедрального собора расположен прекрасный памятник гражданской архитектуры — городская ратуша, построенная в 1772 году. Около ратуши находится дворец «Рейес-Католикос», возведенный в XVII веке «католическими королями» в качестве постоялого двора и госпиталя. Теперь в этом дворце расположена одна из самых роскошных гостиниц в мире.IMG_9811

Приятная особенность старого города в Сантьяго — монохромность. Подобное я встречала в итальянских Бари и Лечче, где исторический центр города выполнен в едином цвете. Так же и здесь — главный цвет Сантьяго — бежево-серый. С симпатичными чугунными решетками и белыми окнами смотрится очень гармонично.

IMG_9807IMG_9859В Сантьяго нам очень повезло с отелем. Он был дешевый и простой, но зато колоритный и душевный. Называется Hostal Abrente, находится в 15 минутах неспешной ходьбы от собора. В отеле есть свой бар, который просто поражает ценами: почти все по 1,5 евро:) Владельцы — отец и сын — очень дружелюбны. Сынуля (детина лет 30+) говорит только на испанском, поэтому для заселения гостей зовет своего papa. Papa, соответственно, по-английский говорит, хоть и не всегда понятно. Объяснил нам, что в молодости у него была English girlfriend, которая и научила. Мало того, что он принес нам бесплатные закуски и напитки по приезду, так еще и битый час сидел с картой и фотографиями, рассказывая и показывая про Сантьяго. В общем, душевнейшее место!

Еще одной яркой достопримечательностью Сантьяго является его рынок. Он работает с раннего утра до 2 часов дня, и там можно купить кучу всего вкусного! Огромный выбор свежайших морепродуктов, колбас и сыров. Кроме того, на рынке есть кафе,  куда можно прийти со своей едой и за 4 евро вам все это приготовят:) Мы попробовали галисийского осьминога — национальная гордость Галисии — очень вкусно и совсем не «резиново». Стоило это удовольствие 16 евро на двоих (и было реально много). В Галисии также популярны так называемые пульперии (от слова pulpo — осьминог), где можно этих товарищей отведать. Так же рекомендуют галисийских морских гребешков (довольно дорогие), зеленые перчики pimiento de padron (зеленый перец на гриле, посыпанный крупной солью. Известны тем, что «unos pican e outros non» — среди обычных попадаются жгучие), галисийский сыр в форме женской груди queso de San Simon da Costa, и миндальный торт. Вкуснотень!

9maxresdefault

Из напитков стоит отведать вина из региона Риас Байшас, например, албариньо — с сухим абрикосовым вкусом. Прекрасное средство от жажды:) Ну а для любителей  более крепких напитков есть местный самогон орухо, изготавливаемый путём дистилляции виноградных выжимок, оставшихся после изготовления вина. Крепость — от 37,5 до 50 градусов. Главное — не вздумайте покупать все эти напитки в магазинах и так называемых винных погребах для туристов, где рядом будут лежать безделушки из керамики и магнитки на холодильник. Стоит там это в 2-3 раза дороже, чем в обычных супермаркетах (коих много!).

fiesta-del-albarino-cambados

Если вам захочется окунуть свои лапки в прозрачные воды Атлантики, стоит поехать на полуостров О Грове. Там сосредоточены прекрасные (и почти безлюдные пляжи). Например, рекомендую пляж Лансада (A Lanzada) — белоснежный песок, легкий туман и чистейшая вода. А рядом есть пара милых приморских городков — типа Камбадоса или Саншено (для прогулок по узким улочкам с симпатичными церквушками вполне подойдет). Ну а если захочется совсем уединенных мест — то поезжайте на остров Тоха (остров — это относительно, так как туда ведет мост) — там те же пляжи, только еще и в окружении хвойных лесов.

IMG_9888 IMG_9889 IMG_9903 IMG_9925 IMG_9930Галисия как бы лишний раз доказывает — Испания бывает разной, но всегда привлекательной.

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative