Путешествие по Китаю. Часть III. Тянцзинь, Сиань, Лоян

Тянцзинь

Мы решили поехать в Тянцзинь на полтора дня, чтобы встретиться со знакомыми и посетить известный спа-центр. На спа времени как-то не нашлось, зато наши знакомые (русские студенты) провели на день рождения китайской подружки и вообще показали злачные места Тянцзиня. Город, мягко говоря, индустриальный. В густом тумане смотрелся особенно сурово. Оказалось, что в Тянцзине можно собрать целую коллекцию китайских дорожных знаков не всегда понятного назначения:

DSC02734 DSC02736

Надо признать, в вечерних сумерках город выглядел несколько аляповато)

DSC02760

В целом Тянцзинь не так чтобы уж очень стоил посещения. Запомнился долгий поиск ресторана, где можно было бы лицезреть хоть меню с картинками, а также веселый дедуля-таксист, которому мы показали название улицы, написанной на бумажке иероглифами, а он только тряс головой и смеялся, не понимая, куда же мы, собственно, хотим попасть. Посетив экспатский бар (Basement, No. 50 Wujtayao Erhao str.), китайский ночной клуб в отеле, и попытавшись купить лекарство от кашля в тянцзиньской аптеке, больше напоминающую лавку молодого биолога со всякими травками и жучками, мы вернулись в Пекин, а уже оттуда на весьма комфортабельном ночном поезде поехали в Сиань.

Сиань

Сиань встретил нас солнцем и почти теплой весенней погодой.

DSC02830

А также пристальными взглядами местных жителей. В Сиане, несмотря на то, что это довольно большой город и крупный туристический центр, к туристам еще не сильно привыкли, поэтому наши бледнолицые физиономии вызывали интерес.

В Сиане нам повезло с размещением — мы заказали номер на четверых в  Xi’an Qixian (7 Sages) Youth Hostel, который оказался просто отличным вариантом — прекрасные номера, большой сад со столиками, скульптурами, качелями, кафе с европейским завтраком для уставших от китайской еды. Вообще еда в Сиане была отменной — в центре города, в мусульманском квартале, продавались отличные пирожки с хурмой, повсюду торговали орехами всех видов и размеров, а цены в ресторанах с китайской едой были более чем демократичные (на фоне остального Китая).

Одна из главных достопримечательностей Сианя — терракотовая армия. Около 8000 статуй воинов и коней было захоронено вместе с императором династии Цинь — Цинь Шихуанди (тот самый, который объединил Китай и достроил Великую Китайскую Стену) в 210 г. до н.э. Терракотовое войско — это  гробница — по хитроумному замыслу императора статуи должны были сопровождать его в потустороннем мире и, вероятно, предоставить ему возможность удовлетворять свои властные амбиции. Строительство мавзолея потребовало усилий более чем 700 тыс. рабочих и ремесленников и длилось 38 лет. DSC02822

Захоронение было обнаружено в 1974 году, когда местные крестьяне бурили артезианскую скважину. На сегодняшний день из склепа извлечено более 500 терракотовых статуй воинов, 100 фигур коней и 18 колесниц.

DSC02824

Честно скажу — терракоты — это полный развод. Это вообще не главное, зачем стоит ехать в Сиань. Они выглядят абсолютно так же, как и картинке в интернете, подойти к раскопкам вплотную нельзя, так что рассмотреть пресловутые «индивидуальные выражения каждого лица» довольно затруднительно. Билет по китайским меркам стоит дорого, да еще пытаются развести на прокат электромобиля, чтобы доехать до ворот. Мы гордо отказались, и нас не пустили через ближайшие ворота, так что пришлось тащиться по длинной дороге с сувенирными лавками.

Сам город Сиань очень понравился — уютный и интересный:) Город окружает старая стена, по которой можно кататься на великах и откуда открываются замечательные виды. Проход на стену платный и организован следующим образом: сначала одна тетенька продает билет, потом вторая провожает до ворот, третья билет компостирует, ну а четвертая просто стоит рядом — типа охрана. А что делать — борьба с безработицей)

DSC03025 DSC03073 DSC03075

Сиань хорош и ночью — подсветка домой и улиц, конечно, по-китайски яркая, но город выглядит при этом волшебно.

DSC02945 DSC02966 DSC02979

Следующим пунктом нашего путешествия стал город Лоян. В Лоян туристы едут ради посещения знаменитого монастыря Шаолинь, где монахи демонстрируют боевые искусства, а также ради гротов Лунмэнь (это древний комплекс буддийских храмов в 12 км от Лояна). Сам Лоян производит не слишком хорошее впечатление — в городе протекает вонючая канавка, запах которой неистребим, поесть страждущему некитайскому путешественнику практически негде — везде настолько непрезентабельные забегаловки, что KFC показался нам раем.

По причине сильной простуды в Шаолинь мы не попали, и потому уехали из славного города Лояна в вагоне третьего класса (хард-сит) в сторону города Женгжоу (Zhengzhou), где сделали пересадку и двинулись в сторону Джанджадзе (Zhangjiajie) — да простят мне китаеведы мою произвольную транслитерацию.

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative