Еще раз о Флоренции

Что-то вдруг вспомнилась Флоренция

Как и многие, я мечтала съездить в Италию, а потом с гордостью себе сказать: «Вот, наконец, я ее увидела! Я была в Италии!». Моим первым городом стала Флоренция, затем Пиза, Болонья и городки региона Калабрия. Но о последних я расскажу в другой раз…

DSC_2431Голова была забита кашеобразной информацией, полученной в течение жизни об этой стране. Италию хотелось медленно впитывать, чувствовать, касаться, видеть ее картины, ее жесты, слышать через звуки песен, языка, настроений, нюхать через запахи улиц, угадывая, проходя мимо чьих-то окон, что сейчас готовится на обед.

Оказавшись во Флоренции, ты моментально окунаешься в здешнюю атмосферу. От того, как вместе могут уживаться такие вещи и явления, расстояния между которыми исчисляются веками: столетняя брусчатка на мостовой, по которой едут современные маленькие электрокары, фасады старинных домов, скрываемых современным, женским нижним бельем, надписи «Дуомо», «Сан-Марко», «wi-fi zone». Мороженое луковое, с салями, со вкусом лосося… ванильное… И тут же, рядом навязчивый сборщик подписей против наркотиков, обалдевшего от только что полученного ответа от такого же, но обалдевшего от Флоренции прохожего-иностранца: «I like it».

DSC_2519Здесь итальянцы бесконечно стирают: снимают белье и снова его развешивают. Потом опять снимают, пачкают, стирают и вновь развешивают. Повсюду разговоры о еде и о том, что все хорошо, везде слышится: «grazia!», «certo!», «prego», «allora!», «va bene», «benissimo!»

Кто-то пытается, щелкая затвором фотоаппарата, запомнить все это и увезти домой, чтобы потом осмыслить и понять. И даже случайное «Scusi!», встряхнувшее тебя от раздумий, тоже будет увезено с собой, в памяти.

Дааа Италия….

Первым городом была Флоренция. Здесь же я получила первый опыт практики итальянского с настоящим итальянцем, хозяином отеля. Когда он наконец-таки разобрал мой первый невнятный вопрос на итальянском языке, вежливо спросил меня, но на английском: «Are you sure that you want to choose Italian language for communication?» Итальянец был хороший, в его гостинице жили не только люди, но и клопы. А я в ответ улыбнулась, засветилась и точно поняла, что «Certo!»

DSC_2685Дальше нам открылись заочно знакомые Дуомо, Галерея Уффици, Дворец Медичи Риккарди, Палаццо Питти, Галерея Академии, Колокольня Джотто, Палаццо Веккьо, Церковь-Музей Сан-Марко и так далее… я не буду про них рассказывать, итак все всем известно. Эти объекты, памятники архитектуры и истории, могут вызывать только восхищение своей красотой и величием. Они настолько гармоничны и самодостаточны, настолько потрясают и увлекают за собой, что даже откуда-то появившаяся, группа индусов в цветных шароварах, смотрелась на фоне базилики, весьма гармонично.

DSC_2642Перед Дуомо невозможно завязать шнурок – нет места, чтобы наклониться. Чувствуешь себя словно штурмующей собор, а не случайным его зрителем. Только что привезли очередной автобус с японцами и флажком, чтобы и они смогли добавить в свои альбомы великолепный Дуомо.

Здесь я поняла, Флоренция – это город, который все свою красоту отдал туристам. Между дворцами, соборами и статуями ходят люди с рюкзаками, в кроссовках и бутылкой воды в руке. Итальянцев в центре уже почти не встретишь. Кажется они специально, вежливо подвинулись, чтобы дать больше места приезжим, чтобы те смогли выхватить куски из вечности.

А вот чуть дальше от центра, где-то в 500 метрах от Дуомо, вы встретите кудрявые черные волосы, солнечные очки, элегантный пиджак, красивые ботинки и обязательно с мороженным в руках. Вот типичный портрет современного итальянца.

Надо сказать, что наблюдая за местными жителями, замечаешь не только их любовь к мороженому и вафлям, но и спорту. DSC_2458Итальянцы очень спортивны – они любят смотреть футбол: пить чай, воду и смотреть футбол. Толстых и пьяных здесь тоже нет. Кажется, вино здесь пьют только туристы. Также я не встретила ни одной кошки, мидии, рыбы и откуда-нибудь доносящейся итальянской песни. Зато здесь, на местном рынке, есть колоритные цыгане, козы, огромные тыквы, домашний сыр и люди, которые танцуют после еды, сплетаясь в хороводы.

Надо сказать, что Флоренция – это также город целующихся людей. Здесь много пар, которые бесконечно целуются, признаются в любви и обнимаются. От этого город помимо духа истории пропитан глубокой и чувственной романтикой.

DSC_2540

Флоренция…

Здесь так много, что цепляет, проникает в самую глубь, заставляет думать и переживать до сих пор уже устаревшие воспоминания.

Флоренция заражает Италией — бесконечной и бездонной и притягательной, которая влюбляет в себя навсегда.

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative