А не совершить ли вам небольшое турне в Турне?

Турне это город в Бельгии. Можно ли предположить, что бельгийский город Турне (Tournai) и голландский Доорник (Doornik)— это одно и то же? Турне — это бельгийский город в провинции Эно, в 85 км к юго-западу от Брюсселя, на реке Шельде. Турне считается древнейшим городом в Бельгии, так как упоминался ещё римскими авторами, а с V века он стал столицей ряда королей династии Меровингов.

Итак, приезжаете в Турне на поезде, выходите с вокзала, переходите мост через Шельду — и вперед, босиком по старому центру. Чем хорош Турне? Тем, что здесь можно не торопиться, почти ничего не делать, и при этом получать удовольствие от миниатюрного и милого городка. Забудьте об английском языке — если вы не говорите по-французски, придется объясняться жестами — это ведь Валлония. Пробуйте знаменитые вафли с шоколадом, пейте бельгийское пиво или вкуснейший кофе, зайдите в старинный собор послушать орган или просто прогуляйтесь по парку.Tournai_JPG05a

Прямо у вокзала находится прелестнейшая церковь Сен-Брис (Saint-Brice) с красными крышами и недостроенной колокольней, в которой отразились характерные черты, типичные для сельско-фламандского стиля «халлекерк». Вдоль улицы Barre Saint-Brice выстроились здания 12 века в романском стиле, которые являются примером старейших городских домов в Западной Европе!070215_Tournai_(4)

Центром города и его доминантой является собор Нотр-Дам и площадь Гран-Плас в форме неправильного параллелепипеда с памятником национальной героине Кристин де Лалэн на Гран-Пляс (возглавляла оборону Турне во время войны за независимость от Испании). На площадь можно полюбоваться сверху, забравшись на 72-метровую колокольню Беффруа, которая входит в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. В этой башне-колокольне, к слову сказать, есть куранты и карильон из 43 колоколов (1188 год). Среди зданий на Гран-Плас выделяются богато украшенные золотом Суконные ряды (1610-1612) в стиле ренессанс и церковь Св. Квентина.

Собор Нотр-Дам строили очень долго — с 1146 по 1325 годы, поэтому и получилось смешение романского и готического стиля. К 1191 году было построено в романском стиле основное здание собора (неф), его башни, хор, боковые помещения. Новые, готические хоры были построены в 1244—1255, однако дальнейшие работы по перестройке собора были приостановлены. В 1325 в готическом стиле были созданы ещё лишь две боковые капеллы. В 2008 году собор подвергся ограблению: было похищено 13 ценнейших предметов церковного искусства общей стоимостью  40 миллионов евро. К счастью, внешний вид собора это никак не умаляет:)

z_714c9c09 z_e3f0d005

Совершить небольшую поездку в Турне просто: регулярные поезда ходят из Брюсселя каждый час (время в пути около 50 минут) и из французского Лилля, а за час можно добраться до Турне и из Парижа, так что ничто не мешает вам включить славный и старинный Турне в свой маршрут по Бельгии и Франции.

Share Button

One Comment

  • svetlana commented on 28 апреля, 2015 Reply

    Изумительный городок Турне — он сделан из местного серо-голубого известняка , в том числе совершенно потрясающий собор там пятибашенный. Вообще эта «французская» часть Бельгия великолепна своими соборами и замками. Хочу опять там оказаться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative