3500 км по Испании. Часть II. Кантабрия и Астурия

Города и места: Сантильяна дель Мар, Комильяс, Потес, Фуэнте Де, Кабралес, Сото де Кангас, Ковадонга, Овьедо

В путешествии во Кантабрии и Астурии у нас было две основных цели — посетить национальный парк Пики Европы и попробовать знаменитого астурийского сидра. В итоге программа минимум была выполнена, да еще и добавили к ней кое-что.

Столицу Кантабрии — город Сантандер — мы решили объехать стороной. По отзывам город симпатичный, но особо не примечательный, так что, думаю, мы ничего не потеряли. Зато заехали в пару маленьких городков: «самую красивую деревню Испании» Сантильяну дель Мар (которая непонятно почему так называется, ибо находится вообще не на море) и городок Комильяс. Сантильяна — место абсолютно туристическое и делать там нечего. Да, чистенькие полторы улицы, да, домики с цветами. Но если вы не ставите целью посетить каждый уголок Кантабрии, то особо смысла туда ехать нет. Кроме ресторанов и сувенирных магазинов там ничего нет.

IMG_9351

IMG_9365

Рядом с Сантильяной находится городок Комильяс, известный  творением Гауди под название «Каприз» (да-да, не только Барселона этим славится), неоготическим дворцом Собрельяно и иезуитским университетом (это несмотря на то, что население города чуть больше 2000 человек!). И еще там широченный и прекрасный пляж. Признаюсь честно, времени у нас было мало, поэтому подробно этот город мы не осматривали. Вот несколько фотографий:

IMG_93727a0ff4677c18После посещения Комильяса наш путь лежал дальше в Национальный Парк Пики Европы. Это первый национальный парк в Испании, довольно большой, находится на территории трех областей — Кантабрии, Астурии и Леона. Называется он так, потому что, по легенде, моряки, прибывая к берегам Испании со стороны Бискайского залива, видели вдалеке заснеженные пики гор — те самые Пики Европы. Интересных мест и маршрутов в нем множество, но, как говорится, объять необъятное невозможно, поэтому мы решили сделать два «захода» в парк — с восточной и с западной стороны, и отправились в на канатную дорогу в Фуэнте Де (рядом с городком Потесом). В принципе, для желающих пройти по трекингу в Фуэнте Де, стоит ночевать в Потесе — благо отели и рестораны там есть. Дорога к канатке проходит вдоль реки Дева, серпантина особого там нет, местами затруднен встречный разъезд, но, так как высота небольшая, сильного страха не испытываешь. А вот на канатке уже становится не по себе — расположена она высоко, да и скала отвесная — есть ощущение, что вот-вот — и кабинка в нее врежется. Зато красиво!

IMG_9408IMG_9411IMG_9422Билет на канатку стоит 10 евро в один конец и 16 туда-обратно, а в самой кабинке постоянно сидит дежурный (та еще работа — целый день кататься со скоростью 10 м/с по стальному тросу длиной 1450 метров). Внизу, еще до подъема, можно взять карту с маршрутами по горам. Собственно, варианта после подъема всего два: 1) круговой маршрут (около 2,5 часов) с возвратом к канатке и 2) спуск вниз (около 4 часов). По дороге можно полюбоваться видами и горными лошадьми и коровами, которые безмятежно пасутся вокруг.

IMG_9459IMG_9444

Вот так выглядит тропа для треккинга — ничего сложного, только кроссовки удобные нужны:

IMG_9464

После спуска с горы мы отправились ночевать в городок Сото де Кангас рядом с Ковадонгой. Хотя городок — это громко сказано, просто маленький поселок  с одним перекрестком. По дороге решили заехать в Аренас де Кабралес, где производится знаменитый сыр кабралес, разрекламированный в книге «Поздний обед». До городка доехали, правда, сыр а там не попробовали — решили, что дорого, да и в любом супермаркете купить можно. Зато посмотрели на красивую прозрачную горную речку.IMG_9490

С утра пораньше отправились в Ковадонгу, благо из Сото де Кангас туда ехать минут 5. В 8 веке у Ковандонги войско под командованием первого короля Астурии Пелайо разбило арабские войска, что стало началом Реконкисты — борьбы, продолжавшейся более чем 700 лет и завершившейся изгнанием арабов. Это была первая значительная победа христиан над арабами в Испании. Со временем Ковадонга стала местом поклонения и паломничества. В пещере, в которой по преданию укрылся Пелайо и его люди во время битвы, находится небольшая часовня с изображением Богоматери Ковадонгской с могилой короля Пелайо.

IMG_9524 IMG_9529

Ещё одна достопримечательность — озёра Ковадонги (Lagos de Covadonga), к которым ведёт узкая горная дорога. Вот это настоящий серпантин — и уклон соответствующий, и встречных машин много, да еще и горные коровы, которые перекрывают движения и смотрят на вас печальными глазами. Ехать километров 12, но занимает это не меньше часа — скорость небольшая, плюс пробки из-за коров. Кроме того, по дороге встречаются весьма приятные смотровые площадки с шикарными видами. Говорят, что при слишком большом скоплении машин дорогу перекрывают, и добраться до озер можно только на рейсовом автобусе, который отправляется из Ковадонги.

IMG_9581 IMG_9608

По прибытии к озерам Эноль и Эрсина вас ждут несколько бесплатных парковок, а также пункт с туристической информацией, где выдают карту с двумя маршрутами: короткий (можно пройти за час) с видами на оба озера и длинный (около 3 часов). К сожалению, фотография не передает прозрачный горный воздух и аромат трав, а также головокружительную тишину, царящую в этих местах.

IMG_9609 IMG_9617

Короткий маршрут, по которому мы шли, пролегает через заброшенную каменоломню, где можно полюбоваться на  старую железную дорогу и памятник трудящимся.IMG_9624 IMG_9626

Ну а дальше пошли коровы и озера:) В озерах, кстати, купаться нельзя, и только коровам разрешено пить из них воду:)

IMG_9640

IMG_9654IMG_9653

После обратного серпантина наше пребывание в Пиках Европы закончилось, и мы отправились в «яблочную» столицу Астурии — Овьедо. Яблочной она называется, конечно же, благодаря своему традиционному напитку — сидру, и, соответственно, множеству сидрерий. Сидр в Испании совершенно натуральный — никаких там Соммерсби и прочей ерунды со вкусом лимонада и впомине нет. Успев продегустировать также баскский сидр, могу сказать, что астурийский мягче и приятнее, но при этом обладает ярко выраженным вкусом яблок и запахом брожения. Абсолютно все рестораны в Астурии наливают сидр только одним способом: с метровой высоты тонкой струйкой на один глоток. Пока сидр «летит» по воздуху, он успевает «подышать» и насытиться кислородом, потом надо его залпом выпить, но не до конца — остатки выливаются на пол. Можно, конечно, ничего и не выливать — никто косо не посмотрит:) Потом по мере желания подставляете стакан бармену и он наливает следующий глоток. Сидра дороже 3 евро за бутылку в баре мы не встречали:)

Все эти манипуляции, конечно, смотрятся эффектно, но наиболее оптимальный способ наливания сидра мы встретили в Саламанке — специальный прибор с помпой, с помощью которой можно налить ровно на один глоток безо всяких усилий:)

IMG_0743

IMG_9773

IMG_9693

Сам Овьедо показался городом симпатичным, но не слишком интересным. Да, собор. Да, кривые улочки в центре. Но все это можно обойти за час, потом еще час провести в сидрерии, а потом отправиться дальше.

Share Button

6 Comments

  • Ярослав commented on 7 августа, 2015 Reply

    Красиво и все по делу.
    Комильяс удивил. У меня от северо-испанского побережья остались воспоминания, что там холодно и никто не купается. И вода холодная. И пляжей, кроме как в Сан-Себастьяне (там, кстати, вода была теплая), хороших не помню. А получается, что кто-то таки ездит на северное побережье Испании на пляжный отдых?
    Когда там купальный сезон, какая температура воды, почём там жилье в сезон. Знаете ли вы что-нибудь про это?

    • Ponchik_jr commented on 11 августа, 2015 Reply

      Мы проехали все побережье северной Испании — вода везде была вполне нормальная, купаться можно (ну разве что в Галисии было прохладно). Пляжей в целом много (и с Стране Басков, и в Астурии и Кантабрии), все широкие, народу мало, правда могут быть волны — ибо океан. Зато раздолье для серферов. Ценник на жилье на побережье, конечно, немаленький, но возможно что это связано с нашим поздним бронированием (за месяц до поездки). В любом случае, точно дешевле, чем жилье в Барселоне:)

  • Екатерина-СПБ commented on 21 ноября, 2015 Reply

    Жаль, что фото не отражают насколько прекрасны Пики Европы. Мы с дочкой просто влюбились в этим мести и есть возможность съездить в эти места — надо обязательно ею воспользоваться. Мы ехали в Потес из Сантандера по фантастически красивой дороге. И жили в Потесе четыре дня. Это одно из ярчайших моих испанских впечатлений. Может быть кому-то будет интересно, что Потес — это излюбленный зимний курорт англичан, куда они приезжают покататься на беговых лыжах и полюбоваться горными видами. В Кантабрии все прекрасно, кроме сидра. Сидр- дрянь, причем и в Кантабрии. и у басков, и в Галисии, и в Астурии. Мне кажется, что человеки боятся друг другу , что пьют смрадное тяжелое пойло, уверяя друг друга как это дико стильно и вкусно.

  • Екатерина-СПБ commented on 21 ноября, 2015 Reply

    По ценам на отели — не соглашусь. Север заметно дороже Каталонии. Бронировала я все задолго и заранее, тщательно выбирая местоположение отелей, чтобы жить рядом с вокзалами, поскольку у нас была сложная автобусная логистика ( проезали практически весь север от Бильбао до Сантьяго — де- Компостелла на автобусах), а ребенок мал и неразумен. Жилье на всем берегу ОЧЕНЬ дорогое как не бронируй. И если не рассматривать для себя хостелы, то бюджет на гостиницы получается изрядный. При этом с дороговизной Барселоны не соглашусь. В этом трипе мы улетали как раз из Барселоны и ночевка в четырех звездах нам обошлась дешевле. чем весьма средние три звездочки у автовокзала Сантандера, который дешевле Бильбао и СанСебастьяна. Север дорог. увы..как ни оптимизируй. Но он стоит того.
    Кстати. купаться в начале августа мы не смогли на берегу нигде. Очень было холодно. Только если окунулся — вылез.

    • Елена commented on 22 ноября, 2017 Reply

      А мы собираемся в июне. Очень надеялись купаться… Хорошо пишете! Спасибо за информацию! Можно поспрашивать?

  • Eugene commented on 4 декабря, 2017 Reply

    Да, конечно, Елена, задавайте вопросы, автор поста с удовольствием на них ответит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative