Готовь море зимой. Родос. Раннее самостоятельное бронирование. Плюсы и минусы.

Лето не за горами, пора бронировать отдых на море, чтобы потом не переплачивать.

Турфирмы выкупают блоки мест на чартерных рейсах и договариваются в отелями.

В рубрике Маршруты отдыха: алгоритмы и цены мы попробуем оценить плюсы и минусы самостоятельной организации отдыха на популярных курортах, в том числе, подробно сравним стоимость самостоятельного путешествия к морю с ценой турпакетов.

 

Родос. Осьминоги. Ezdim.com

Родос. Осьминоги. Ezdim.com

Начнем с моего любимого острова Родос. На Родосе, несмотря на огромную популярность, по-прежнему полно безлюдных диких пляжей с чистейшей водой, уединенных уголков, семейных ресторанчиков, где морепродукты приготовят при вас и для вас. Чтобы все это увидеть, достаточно отъехать десяток километров в любую сторону от набитых людьми курортных городков. Родос это прекрасное направление как для романтического путешествия, так и для семейного пляжного отдыха. А еще одна моя знакомая несколько лет назад съездила на Родос, познакомилась в Фалираки в клубе с парнем из Северной Ирландии, вышла за него замуж и живет теперь там.

Про просьбе друзей я посчитал, во сколько  обойдется двухнедельный отдых на острове Родос во второй половине июля.

Итак. Авиабилет. Ожидаемая цена около 17 тысяч рублей с человека (в два конца). Отель. Ожидаемая цена 11-12 тыс. рублей за 14 ночей в двухместном номере. Итого мы получили 45 тыс. руб. за две недели (цена на двоих)

Перейти на эту страницу, чтобы подобрать маршрут на Родос и уточнить стоимость на вашу дату:

На сайте туроператоров минимум за подобный тур 43330.  Казалось бы, чуть дешевле.

Дорого? Давайте разберемся .

При покупке турпакета от турфирмы вы:

  • полетите на чартере со всеми его минусами. Главный минусы: большая вероятность задержки рейсов, ненавязчивый сервис и старые самолеты.
  • скорее всего, не сможете выбрать нужный вам день отъезда, придется подстраиваться под расписание чартерных рейсов.
  • скорее всего,  не сможете вернуть ни копейки при отказе от тура. А при раннем бронировании важно иметь возможность отказаться от поездки, или перенести ее.
  • будете ограничены в выборе отелей, потом что не все отели острова работают с выбранным вами туроператором.

При планировании путешествия самостоятельно, вы, напротив:

  • полетите регулярным рейсом Aegean Airlines. Если из Питера, то с короткой и удобной стыковкой в Афинах. Из Москвы на Родос есть прямой рейс. Качество сервиса на этом рейсе, так же как и безопасность полета, будет на отличном европейском уровне, а задержки маловероятны.
  • полетите ровно в тот день, когда вам этого хочется.
  • сможете изменить дату вашего путешествия без потерь или почти без потерь.
  • сможете выбрать себе отель из сотен вариантов, без всяких ограничений

Главным, на мой взгляд,  преимуществом организованного отдыха остается групповой трансфер, включенный в стоимость тура. Еще недавно поиск информации о том, как доехать от аэропорта до города назначения был непростым делом. Но с появлением великолепного проекта Rome2Rio, поиск дороги из аэропорта до города назначения, и даже прямо до вашего отеля занимает несколько секунд. Смотрите на примере отеля Telhinis на курорте Фалираки, Родос.

http://www.rome2rio.com/ru/s/Rhodes-Airport-RHO-Greece/Telhinis-Hotel-Faliraki

 

Ну и напоследок самый бюджетный вариант.

Можно немного сэкономить, если лететь Ryanair из литовского Каунаса. Задайте Грецию у нас в маршрутах, и читайте подробную инструкцию. С греческой визой вас в Литву пустят без вопросов. А можно и получить литовскую визу, это проще и дешевле, чем греческую, и с ней лететь в Грецию через Каунас. Чтобы перелет через Каунас оказался выгодным экономически, до него надо добираться автобусом или своей машиной. Или ехать на автобусе. В последнем случае путешествие на Родос обойдется в 37 тыс. рублей на двоих.

Где взять визу?

Визовые центры Греции есть во всех крупных городах: в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Красноярске, Калининграде, Иркутске, Уфе, Хабаровске и Владивостоке, Санкт-Петербурге, в Мурманске и в Генеральное в Новороссийске, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Сочи.

Для получения визы вы покажете бронь билетов и гостиницы, и выписку из банка либо справку с работы.  Подробнее про греческую визу здесь:

 

 

 

Share Button
Google Analytics Alternative