Виза в Болгарию самостоятельно. Как самостоятельно получить визу в Болгарию. Инструкция.

виза в болгарию самостоятельно

Виза в Болгарию самостоятельно.

В Болгарии можно отдохнуть очень дешево, если добраться самостоятельно по земле, не покупая запредельно дорогих туров и авиабилетов.

Болгарскую визу получить труднее, чем шенгенскую, в связи с требованием о подтверждении оплаты отеля. Причем в худшем случае требование выглядит так: должны быть прописаны даты пребывания в отеле и ВСЕ, кто будет проживать. Если вы просите факс от отеля, то дополнительно к датам и именам должны присутствовать печать и подпись управляющего, подтверждение оплаты должно быть оформлено на фирменном бланке отеля. Но! Если вам не получить такую бумагу, можно попробовать найти и оплатить отель, например, здесь: на сайте Hotelscombined, который сравнивает предложения от множества систем бронирования отелей .

Как оплатить отель для визы и при этом оставить за собой возможность вернуть свои деньги обратно? Заходите на Hotelscombined, выбирайте сайт Venere.com и их опцию Pay Now. С вашей карточки снимут деньги, и этот факт можно подтвердить в вашем банке. На странице оплаты в поле «Special Requests» надо на русском языке написать в отель, чтобы вам прислали подтверждение об оплате. Эту же просьбу непременно стоит повторить, написав на электронный ящик самого отеля.
Получив по электронной почте подтверждение оплаты от отеля, можно направляться в визовый центр.
И все равно будьте готовы к тому, что документы у вас не примут и потребуют подтверждение оплаты на подлинном фирменном бланке отеля или факс. Вероятность такого расклада невелика, но все же она существует. Деньги вы при этом не теряете, потому что квитанцию на оплату консульского и сервисного сборов вам выдадут только, если все документы в порядке. В этом, и только в этом случае, придется просить оригинал подтверждения, либо делать шенгенскую визу или, что уже совсем неправильно и дорого, покупать болгарскую визу через посредническую турфирму.

Паспорт должен быть действителен не менее трех месяцев на момент окончания поездки.
От даты поездки до момента подачи документов должно быть не более 90 дней, то есть, приходить в визовый центр ранее, чем за три месяца до поездки бессмысленно.
Визу в Болгарию дают с так называемым коридором, по 5 дней до и после пребывания в Болгарии, если указать что едете в Болгарию на машине, и страна первого въезда Румыния. Пример, если вам нужна виза с Болгарию на 10 дней с 10 по 20 июля, то вам дадут визу с 5 по 25 июля с пребыванием 10 дней. Если вы собираетесь ехать в Болгарию на своем автомобиле, то от вас могут потребовать маршрутный лист. Нарисовать его несложно. Пример:
1 день Одесса- Бухарест (Румыния). Отель такой-то. (Бронь отеля в Бухаресте возьмите с собой, ее можно сделать возвращаемую на booking.com. С вероятностью 95% эту бронь в болгарском визовом центре никто спрашивать не будет.)
2 лень. Бухарест –Солнечный Берег отель такой-то.
Если едете через Румынию на поезде или автобусе, то коридор тоже дадут, но скорее всего, только на 2 дня.
Авиабилеты в Болгарию в сезон стоят очень дорого. Сэкономить можно, добираясь через Стамбул. На сайте http://www.nisikli.com.tr/ можно купить билет на автобус из Стамбула до Бургаса. Распечатку брони надо будет принести в визовый центр.
Московский визовый центр иногда (!) принимает неоплаченную бронь с booking.com, если в нее вписаны все лица, подающие на визу. В п. 33 визовой анкеты нужно будет дописать, что оплата будет произведена на месте. В Нижнем Новгороде вроде бы тоже принимают неоплаченную бронь с booking.com.

А жителям Санкт-Петербурга я вообще не рекомендовал бы заморачиваться с болгарской визой, и вместо нее получить шенген.

О том, сколько посетителей теряет Болгария от такого отношения к нашему брату, можно только догадываться. Предполагаю, что в 2014 году в связи с проблемами в Крыму Болгария станет более популярной, и проблема, затронутая в этом посте, еще более актуальной.

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative