Foi para Portugal. Общие впечатления. Лиссабон.

В Португалию хотелось поехать давно – как-то она романтично притулилась на краю Европы, казалась загадочной, недостижимой и совершенно нетуристической. В итоге поехали вдвоем в июне 2013г. на две недели. Как оказалось потом – ехать в июне было и радостью, и стратегической ошибкой.

Купили билеты заранее у Austrian «СПб – Лиссабон – СПб» (с пересадкой в Вене). В общем, были самые дешевые для интересующих нас дат, да и по Вене открывалась возможность погулять. В итоге Austrianкак-то разочаровали – первый рейс отменен (сказали – заболел пилот), но ладно, отправили в итоге Люфтганзой, даже быстрее вышло. На обратном пути были какие-то проблемы с электронной регистрацией, стояли в огромной очереди в аэропорту, а потом сотрудник пытался нас убедить, что у нас один билет только до Вены. Ну ничего, разобрались)

Маршрут: Лиссабон (два дня) — Синтра — далее взяли машинку и поехали по побережью в Сагреш — Лагуш — Портиман — Албуфейра — Лоуле — Фару — Порту (Ryanair) — тут у нас небольшой перерыв в маршруте – летали в Брюссель на свадьбу друзей, снова Порту — поездом в Лиссабон — краткий забег по Вене и домой.

Итого 15 дней.

Впечатлили, пожалуй, больше всего Лиссабон и Порту. Побережье (Алгарве) показалось красивым и очень чистым, но в воду было не зайти – ледяная. Но мы не большие любители лежания на пляже, так что просто гуляли по бережку) Из городов Алгарве, пожалуй, наиболее приятным показался Лагуш – и старый город есть, и nightlife. Встретили там вполне себе приятного украинского бармена в специфическом заведении с черными собаками, лежащими у входа.

Лиссабон

Вид на Лиссабон

Когда прилетели  +14, когда улетали +37. Да, однозначно гулять по городу в +14 приятнее, особенно если город такой, как Лиссабон – вверх-вниз – отдышался, вжался в стенку – трамвай проехал – снова вверх-вниз. Лиссабон оказался очень светлым, очень холмистым и очень красивым. Как и во всей Португалии,  наличествует легкая (а местами и серьезная) обшарпанность и романтичность. Река Тежу прекрасна – можно спуститься прямо к воде, а какие там закаты!

DSC06504

В первый день, прилетев к обеду, закинули вещи в отель (отличное место – район Шиаду – Байру-Алту, большой  номер, окна до пола, вид на Ботанический сад), и пошли гулять по вечернему городу.

DSC05909

А, да, купили, естественно, портвейна и клубники – ах, это песня) Про портвейн много узнали в Порту, но дегустировать начали в Лиссабоне – от 4-5- евро бутылка, Tawny, Ruby, Rosyи Branco– на любой вкус и кошелек. Есть, говорят, поговорка: “Every wine would like to be port, if it could”. Вот именно — if it could. Портвейн — вино особенное.

Заведя разговор о портвейне, не могу не сказать о португальской еде. Основные выводы из поездки:

  • вкусно, продукты свежие (особенно хороша рыба), но такое ощущение, что португальцы в принципе не знают слова «соус», «подливка», «разнообразие». Если это сардины на гриле – можно быть на 99% уверенным, что в любом городе Португалии они будут приготовлены совершенно одинаково – просто обвалены в морской соли и пожарены. Если это овощной салат – то просто помидоры с луком и оливковым маслом. Серьезно – везде. Все равно вкусно!
  • отличная выпечка – одни пирожки с муссом из креветок чего стоят! Позавтракать в кафе (кофе, вода, пирожки) на двоих можно за 5 евро. Тут же рядом будет куча португальских пенсионеров сидеть с газеткой и чашкой кофе….чтоб я так жила на пенсии)).
  • да, пытаются разводить – приносят всякие закуски, которые не заказывали – а потом выясняется, что это все платно, а вовсе не комплимент от заведения. Но ничего. Не хотите – просто не ешьте, и все унесут.
  • кофе хорош только черный – с молоком делают какую-то бурду.
  • апельсиновый сок также свеж и хорошо, и дешев.
  • лучший напиток к сардинам (ИМХО) – молодое вино.

В Лиссабоне посмотрели замок Св. Георгия – виды сверху весьма неплохие, по крепости гуляют павлины; зашли на блошиный рынок в районе Алфама (ничего интересного, куча мигрантов продают старую ерунду вроде подержанных компьютеров), прокатились на трамвайчике (очень удобно и весело), попали на народное гулянье FiestaLisboa (так и не поняли, что именно празднуют, но было что-то типа карнавала на AvenidadaLiberdadi с выступающими китайцами из Макао и множеством людей в шапках – сардинках), прокатились на кораблике по Тежу (кстати, рекомендую брать более короткий маршрут, ибо 2 часа было многовато) – увидели с реки сам город, проплыли под мостом 25 апреля.

DSC05683 DSC05726

Вообще в Лиссабоне довольно большой старый центр, улочки узкие, можно гулять и гулять. Хотели сходить на фаду, но как-то не сложилось – искали место в Байру-Алту, но в итоге ничего особо не понравилось: может, не повезло, но не смогли найти место «для местных». Или фаду не поют для местных?

Синтра

Второй день в Лиссабоне посвятили поездке в Синтру: всего 30 минут на электричке. В самой Синтре ходят автобусы по двум маршрутам, охватывающим разные замки и дворцы.

Мы выбрали маршрут с крепостью мавров и Дворцом Пена. От крепости остались развалины, но находятся они в приятном лесу, да и карабкаться по этим развалинам аттракцион еще тот. Фото, увы, высоты не передают. Любопытный факт – в крепости представлены флаги всех народов, которые этой крепостью владели (в том числе, португальский и арабский). Так вот, арабский в самом низу – случайность или…?

DSC05814 DSC05837

После крепости можно пройтись пешком до дворца Пена. Он немного смахивает на Диснейлэнд или на декорации к Алисе в Стране Чудес. Вокруг большой парк (для тех, кто пойдет гулять по парку, пруды — это полный развод — очень маленькие и несерьезные). Интерьеры внутри дворца довольно скромные. По вот этой дорожке рядом с розовой башенкой можно пройтись…..путь, надо сказать, для смелых и для тех, у кого голова не кружится — ибо перил нет, а высота поручня примерно по колено:)

DSC05849

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative