Foi para Portugal. Океан. Алгарве.

Взяв напрокат машину в Лиссабоне, отправились на юга, в сторону Алгарве. Пообедать остановились в городе Синеш, ничем особо не примечательном, кроме того, что сардинки на гриле были хороши, как и везде в Португалии. После Синеша дорога плавно шла вдоль океана.

DSC05927Foi para Portugal. Океан. Алгарве.

Несмотря на ослепительное солнце, вода в океане очень холодная, да и ветерок дует с небывалой силой. 

К вечеру приехали в Сагреш – решили там остановится исключительно, чтобы на мысе Сен-Винсенти встретить закат – ибо прочитали, что это так надо – увидеть закат последними в Европе). В общем, остановка в Сагреше была стратегической ошибкой – город оказался чуть больше деревни, пара ресторанов да два бара. Рестораны закрылись в 9 вечера, так что ужин искали мы долго. Холод и ветер были в прямом смысле сногсшибательными). Ну а закат  красив: на мысе Сен-Винсенти находится маяк и маленькая кафешка, а также магазин с недорогими сувенирами.

DSC05935 DSC05941

DSC05936

DSC05947

DSC05977

И наконец наступил момент, ради которого сюда ехали — солнце скрылось в Атлантическом океане.

С утра город выглядел уже не таким унылым) все же потеплело, да и путь наш лежал дальше, в Лагуш.

DSC05981

В Лагуше отправились на экскурсию по гротам на лодке. Стоит вроде 12 евро/чел, катают час на маленькой лодке, которая заплывает прямо в гроты. Экскурсия, надо сказать, заключалась в редких репликах нашего лодочника, типа «слон», «птица» — и показывает на скалы в форме слона или птицы. Но гроты и побережье и правда красивы!

DSC06009 DSC06048 DSC06061

Проплывали мимо нудистского пляжа, но заснять не успели(( Ну, в общем, если что – есть в Лагуше и такой. Все пляжи в Лагуше и дальше в Алгарве чистейшие, вода прозрачная, но прогревается, как нам объяснили, к августу (если повезет). Как вариант, можно брать отель с бассейном, а по пляжу просто гулять и загорать.

Сам Лагуш – городок старый, исторический центр есть. Повсюду, как и в Лиссабоне, растут сиреневые деревья. Куча мест, где поесть и приятно провести время. Для туристов как одну из основных достопримечательностей пытаются втюхать бывший невольничий рынок, ныне просто рынок. Выглядит как наш Андреевский)) продают еду втридорога.

По незнанию, решили в Лагуше попробовать загадочное блюдо «катаплана», которое было с разными начинками и стоило во всех заведениях дороже остальных. Решили, надо ж узнать, что это за зверь такой- катаплана. Оказалось, что это и не блюдо вовсе, а способ приготовления – в закрытой сковородке, похожей на летающую тарелку. Положить туда можно все, что угодно – от мяса до морепродуктов, и все это тушится с овощами в бульоне. В городке Лоуле видели даже магазин, торгующий исключительно катапланами). В общем и целом – Лагуш однозначно рекомендую из всего Алгарве.

Следующим пунктом был Портиман. Закинув вещи в отель, решили прокатиться по окрестностям – Мошик и Силвеш. Сразу оговорюсь, намучившись с парковкой в Моншике, в Силвеш уже не доехали (точнее доехали, но не поняли, как проехать к замку, устали, запарились и решили вернуться в Портиман). Не знаю, много ли потеряли. Моншик и дорога туда довольно приятны, но, в общем и целом – совершенно ничего особенного. В Моншике есть указатели на какие-то термальные воды, но, как выяснилось, это просто бассейн в отеле (с термальной водой).

DSC06081

По Портиману гуляли в темноте, вдоль Прайя де Роша есть барно – ресторанная набережная, куча кафе, ресторанов, баров и т.п. Поели у китайцев – надо же было отметитьсяJ В целом, проезжая через центр Портимана, особых интересностей отмечено не было.

Следующий наш пункт – Албуфейра. Город белоснежный, найтлайф представлен центральной площадью и примыкающими улицами. Пляжи, как и везде в Португалии, красивые и холодные).

DSC06074 DSC06080 DSC06091

Следующий день – в городок Лоуле. Сейчас уже трудно сообразить, почему решили там заночевать. Кажется, решили посмотреть «непляжную» Португалию, ибо находится этот Лоуле километрах в 30 от побережья. Надо признать, еще один город – зомби. Вечером народу ноль, ресторанчик покушать нашли не без труда.

DSC06125 DSC06126

 

Ах, чуть не забыла – будучи в Лоуле решили съездить в национальный парк Риа Формоза – на викитрявел прочитали, что там можно увидеть живых фламинго. Забегая вперед скажу, что мы проехали эту Риа Формузу с запада на восток и каждый раз слышали: оу, фламинго…да-да…есть такие … но не здесь, не здесь, восточнее…там болота…они любят болота…оу, не нашди? так ведь не сезон же….. Надо ли говорить, что ни один фламинго, увы, не осчастливил нам своим видом?:(

Но сама Риа Формаоза ничего так: В наличии: А) дюнообразный пляж с надписью «по дюнам не ходить» Б) полувысохшая река с сильной илистостью В) цветочки и маленькие птички в небольшом количестве Г) ветер Д) карта маршрутов по парку

Е) гольфовые поля в округе

DSC06108 DSC06113 DSC06115 DSC06120

Наш следующий пункт – Фару – оказался настолько похож на все вышеописанные городки, что ничего особо примечательного сказать не могу. Кроме того, что там до пляжа надо еще ехать, так что лучше для отдыха выбирать тот же Лагуш.

А так – типичная Португалия:

DSC06147 DSC06152

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative