От Бангкока до Бангкока через Вьетнам и Камбоджу. Часть II. Север Таиланда

Чиангмай

Чиангмай – столица и крупнейший город северного Таиланда. Мекка для европейских (не русских) бекпеккеров. Несмотря на то, что город довольно большой, ощущение оставил довольно уютное и провинциальное. Старый центр представляет собой квадрат, огороженный стеной. Точнее говоря, развалинами стены (и то не везде) и каналом с фонтанами. Повсюду различные ваты (названия уж и не упомнить), массажные салоны, рестораны, рынки и почему-то очень много школ. Огромное количество буддистских монахов, бездомных собак и проституток. Контрастно, в общем. Для прогулок по городу, на мой взгляд, пол-дня вполне достаточно.

Один из многочисленных храмов Чиангмая

Один из многочисленных храмов Чиангмая

DSC07171 DSC07189

Один день мы целиком посвятили экскурсии. Программа классическая, встречается в разных турагентствах, надо только поторговаться. Нас было четверо, что упрощает процесс.

Итак, рано утром нас забрали из отеля и отвезли на ферму орхидей. Ну, ферма оказалась просто небольшим кафе с садиком, где произрастали орхидеи и летали бабочки. Симпатично.

DSC07193 DSC07200

Далее по красивой, хотя и немного тряской дороге повезли на white water rafting– то есть сплав на резиновых плотах. Сразу скажу – промокаешь на такой экскурсии весь, хотя пороги на реке не так чтоб очень большие и страшные, но брызг хватает. Так что лучше захватить с собой сменную одежду. В каждую резиновую лодку загружают человек по 6, включая гида. И потом остается только слушать команды)

Следующий пункт программы – катание на бамбуковых плотах. Здесь все просто – пассажиров загружают на плот, а потом гид гребет, отталкиваясь длинным шестом ото дна по спокойной реке среди деревьев. Самое время для философских раздумий. Правда, гид потом начинает клянчить чаевые. Но, так как нам сказали оставить все вещи в автобусе, то мы все равно ничем не могли помочь.

Самый волнительный момент экскурсионного дня – катание на слонах. Слоны, конечно, очень милые, но, когда на них сидишь, а они то поднимаются вверх, то спускаются по крутым склонам, есть полное ощущение, что еще немного – и полетишь носом вниз. Погонщиками выступают мужчины (в том числе, маленькие мальчики) из племени каренов – вот кто ничего не боится. Они сидят у слонов на голове, крутятся у них под ногами и постоянно жуют бетель. Все удовольствие (катание) занимает минут 15-20, после чего гид проводит в расположенную рядом деревню каренов, где длинношеие (Боже, ну и слово) женщины развлекают туристов своем ткачеством, да и вообще внешним видом.

DSC07212 DSC07214

Ну и последний аттракцион – поездка к водопаду. Водопад красивый, расположен в джунглях, есть все возможности окунуться. Обратный путь в Чиангмай тоже оказался тоже весьма колоритен – в открытом кузове машины, так как микроавтобус наш приказал долго жить. Зато прокатились с ветерком.

DSC07239

Вечерний Чиангмай предлагает четыре основных развлечения: поесть, сходить на NightBazaar (это такой огромный рынок с сувенирами, шмотками и прочим барахлом), помассажироваться. Про еду ничего особенного сказать не могу – разнообразно, как и в Бангкоке. Особо понравилось куриное карри с яичной лапшой – соус был прекрасен. Приятное место для вечернего перекуса – небольшой рыночек вдоль канала, опоясывающего центр города. Перил нет, так что можно сесть у самой воды и смотреть на звезды. Массажных салонов пруд пруди, цени везде примерно один, качество по сравнению с Вьетнамом среднее.

В Чиангмае предлагается множество различных курсов: кулинарных, языковых и т.п. Возможно, для кого-то есть смысл там задержаться. Если же речь об осмотре города, то пол-дня вполне достаточно.

Чианграй

Проведя два дня в Чиангмае, мы решили отправиться в Чианграй. Вариантов переезда много, самое удобное – микроавтобус. Ехать около 2,5-3 часов (средняя скорость водителя очень высокаяJ). Про Чианграй мы прочитали, что туда едут ради Белого Храма (Ват Ронг Кхун) и Золотого треугольника (место слияния трех границ – Таиланда, Лаоса и Мьянмы). В золотой треугольник мы решили не ехать, а вот Белый храм посетили. Добраться туда можно на такси или на автобусе с центрального вокзала. Ехать минут 20. На автобусе дешевле и колоритней – моя тетя, например, оказалась рядом с каким-то щуплым тайцем, который сначала глядел на нее во все глаза, а потом осмелился погладить по руке. В восхищении от белой женщины, наверно, был. Фото тети прилагаю.

DSC07254

Вход в Белый храм бесплатный, сам храм и территории небольшие, за полчасика можно спокойно все обойти. Из интересного – футуристические росписи на стенах внутри храма и шикарный золотой туалет. Обратно пришлось ехать на такси, так как остановку автобуса мы найти не смогли – а может, и нет никакой остановки, и надо было просто голосовать на дороге?

DSC07259 DSC07275

Шикарный туалет

Шикарный туалет

Так или иначе, вечер и половину следующего дня посвятили прогулкам по Чианграю. Город еще меньше Чиангмая и архитектурные особенности явно подчинены Белому храму. Много пагод, мало людей. Зато есть черепашки и множество бездомных собак.

DSC07301 DSC07316

В Чианграе отличный ночной рынок – дешевле, чем в Чиангмае, плюс еще фудкорт с живой музыкой. Еда на выбор от креветок до таракашек. В общем, городок приятный, хотя проводить там больше 1 дня, в принципе, незачем.

Несмотря на небольшие размеры, в Чианграе есть аэропорт, откуда компанией Nok Air можно задешево улететь в Бангкок, что мы и сделали.

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative