Travel 2.0 Aibnb.

Airbnb Capetown ezdim.com

Airbnb Capetown ezdim.com

Airbnb это гениальный проект, платформа, которая соединяет владельцев жилья и путешественников, желающих это жилье снять. Именно гениальный проект. Гениальный, потому что решает сразу несколько задач. И потому, что, по мнению некоторых экспертов, заложил основу новой экономики. Считается, что одна из причин необычайной популярности ресурса – принципиально высокое качество фотографий объектов проживания. Люди едут только туда, где им заранее нравится. И в этом смысле пяток качественных фотографий работает отлично.

Что принес Airbnb путешественникам?

Экономию . Чем дороже город, тем она, экономия, виднее. На Манхеттене в теплый сезон за 200 долларов вам предложат 8 кв. метров с душем на этаже в видавшей виды гостинице «для самоубийц». Вдвое дешевле можно поселиться в нормальных, человеческих условиях. Через Airbnb.

Что еще, кроме экономии? Общение с (чаще всего не ангажированным) аборигенами. Возможность заглянуть за занавеску и увидеть, как живут в другом городе. Реальные люди не всегда живут на Елисейских Полях.

Шанс переночевать в уникальном месте. На Airbnb зарегистрировано 1400 кораблей и лодок, пригодных для проживания, 640 замков, и, уж совсем невероятно, 300 домов на деревьях (tree house). Подробности вот здесь: 

Мой опыт: Мы жили в Бруклине за 100 долларов у диджея Хилла, а в Кейптауне у двух интеллигентнейших гомосексуалистов, в дизайнерском доме. Во дворе росла клубника, мы ее подъедали понемногу. Этот дом как раз на фотографии в начале поста. Сейчас едем в Сингапур, посмотрим, как там. Мы путешествуем с ребенком, и везде большинство хозяев почему-то детям не рады. Но кто рад, тот скорее всего хороший.

Для владельцев жилья Airbnb это дополнительный заработок и/или новые знакомства. Именно коммерческая составляющая делает Airbnb нормальным проектом, не в пример странноватому каучсерфингу.

Airbnb затягивает. Первый раз вы делаете это с опаской: «приеду, а там никого». Второй раз уже проще, а на третий вы ловите себя на том, что начинаете поиск жилья в новом для себя городе уже не с отелей. Дальше больше… я уже подумываю, не сдать ли свою квартиру. Она на 25-м этаже.

Тема настолько актуальная, что в Нью-Йорке, Гамбурге и Амстердаме дело дошло до суда. В этих городах, и не только там, есть законы, запрещающие владельцу жилья сдавать его в наём посуточно. Лоббисты от гостиничного бизнеса этими законами пользуются. Причем в Нью-Йорке дело приняло серьезный оборот, имеет место настоящий скандал. Надо ли объяснять что в целом такой скандал только на пользу Airbnb и его основателям. Кстати, если кто-то знает что-то про аналогичные законы у нас в стране, дайте знать, пожалуйста! Пионеры Airbnb это Нью-Йорк, Амстердам и прочие места, где гостиницы дорогие и в массе своей не очень хорошие.

Собираетесь в Токио, Сидней, Москву или любой другой мегаполис? Подумайте про Airbnb!

Есть, правда, одна странная особенность: очень многие европейские апартаменты через Airbnb бронировать невыгодно, гораздо дороже, чем через старые ресурсы типа Homelidays.com

 

Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Google Analytics Alternative